Строительство бани на сваях - разрешения, регистрация и правовой статус объекта на ИЖС участке.

• г. Краснодар

Нужно ли брать разрешения для строительства одноэтажной бревенчатой бани на сваях? И нужно ли после строительства, регистрировать её? И как будет считаться данное сооружение, как движимое или не движимое имущество? Участок ИЖС. К коммунальным услугам подключаться не будет, для проживания и в коммерческих целях не используется.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Баня является вспомогательным строением на строительство которого не требуется разрешения.

Будет ли данное строение являться капитальным или нет зависит от того возможно ли его переместить без ущерба для конструкции строения. Если на свои оно просто ставится и ни каки с ними не крепится то это не капитальное строение, если привязка с сваям будет то возможно будет капитальным строением.

Уважаемый Евгений г. Краснодар!

Если вы являетесь Собственником (ст.209 ГК РФ) земельного участка то в этом случае вы вправе:

- Построить баню на нем с соблюдением норм Градостроительного кодекса РФ для личного потребления.

При этом, данная баня будет относиться к недвижимому имуществу.

Что касается государственной регистрации Права собственности бани в Росреестре субъекта РФ то это ваше Право но НЕ является обязанностью её владельца.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.05.2020 г.