Как вернуть аванс от работника, который не отчитался перед увольнением - срок исковой давности и необходимые меры

• г. Анадырь

Организация выплатила аванс на проезд к месту проведения отпуска и обратно, работник прислал из отпуска заявление на увольнение. Организация уволила работника, а он не отчитался. Уже больше года не может организация работника найти для возврата денег. Как это сделать и какие мероприятия необходимо провести. Срок исковой давности в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Инна!

Придется через суд. В течение года с момента увольнения работника по трудовым спорам.

Спросить
Пожаловаться

Работник использовал право льготного проезда к месту отдыха и обратно. Перед отпуском с последующим увольнением работнику выплатили сумму на проезд согласно заявления и приложенным копиям проездных документов (на работника и его детей). По возвращению из отпуска (будучи уже уволенным), работник предъявил оригиналы проездных билетов на себя и 2-х детей, а на третьего ребенка билеты утерял. Какой срок исковой давности для предъявления искового заявления в суд для взыскания суммы выплаченной на проезд ребенка, чьи билеты не предъявлены к отчету? Или возможен другой вариант, решения проблемы? Спасибо.

В какие сроки должна быть произведена окончательная оплата проезда к месту проведения отпуска и обратно (льготный проезд в районах РКС), при увольнении работника по собственному желанию последним днем отпуска? Является ли нарушением не выплата в день увольнения, как это может быть компенсировано работнику? Можно ли это приравнять к невыплате ЗП при увольнении?

Если работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением, значит трудовые отношения прекращаются в последний рабочий день перед отпуском, в этом случае кадровый работник обязан оформить приказ на отпуск и увольнение до начала отпуска, что и было сделано. Отпуск у работника начался 15 июня 2009 года. После работник получил трудовую книжку 19 июня 2009 года, отпуск закончился 29 июля 2009 года, подал исковое заявление 18 августа 2009 года. Скажите пропущен ли срок подачи иска на восстановление в должности? И с какой даты необходи считать срок исковой давности! Заранее большое спасибо!

На время исполнения отсутствующего работника был принят новый работник. Этому новому работнику был предоставлен очередной отпуск, в период нахождения в очередном отпуске на работу вышел основной работник. Какой датой нужно провести увольнение работника, принятого временно? Спасибо.

Работнику (Крайний Север) предоставлен отпуск с последующим увольнением, с компенсацией проезда к месту проведения отпуска (по фактическому предоставлению билетов). В какой срок работник должен направить билеты для получения компенсации, если он не возвращается обратно, отпуск по 20.10.

Работник работает в государственном учреждении, расположенном в районе Крайнего Севера. Правом на отпуск и компенсацию проезда к месту проведения отпуска обладает. Отпуск берет с последующим увольнением. Должна ли организация компенсировать проезд к месту проведения отпуска и обратно.

Вправе ли работодатель не выплачивать работнику за три дня до отпуска компенсацию проезда работника к месту использования отпуска и обратно, если работник забыл указать в заявлении на оплату дороги конкретную размер денежных средств необходимых на проезд к месту использования отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работнику выдали уведомление о сокращении. Работником был получен аванс для проезда к месту отдыха (северная льгота). В связи с сокращением право на отпуск не наступило. Имеет ди право работник не возвращать выданный аванс? Как быть работодателю в случае отказа работника вернуть выданный аванс?

Работник ушел в отпуск и использовал право в МКС оплаты проезда к месту проведения отпуска и обратно. При этом он летел в Симферополь через Москву и обратно задержался в Москве 10 дней. Как доказать работнику, что он не имел право на такую длительную остановку. Как принять данные документы о проезде в этом случае? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение