Директор пятёрочки переводит мою дочь на другую работу без её согласия - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Самара

Моя дочь устроилась в пятёрочку, ждала там место два месяца, т к живет в этом же доме. Проработав на испытательном сроке, не заплатили ни копейки (не знаем должны или нет), взяли на работу. Проработав с 8 апреля 2020 г, директор решила взять знакомую на ее место и говорит что переведёт ее в другой магазин. Дочь не может работать далеко от дома, у неё проблемы с ногой и она ожидает очередь на операцию. Вправе ли перевести директор сотрудника без его согласия в другой магазин? Трудовой договор на руки дали ксерокопию после просьбы его выдать. И то через полтора месяца.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса!

Нет, без ее согласия не вправе переводить (ст. 72.72.1. ТК РФ).

Она имеет полное право отказаться.

И не объяснять причин отказа.

По факту нарушений можно жаловаться в инспекцию труда.

Здравствуйте, Лариса! Если выдали трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ) и место работы определено договором по этому адрес, то в одностороннем порядке не могут менять место работы. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если будут настаивать, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также она вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Здравствуйте Лариса!

Посмотрите адрес места работы указанный в договоре.

Если указан адрес по которому ее приняли, то без заключения дополнительного соглашения о внесении изменений в адрес места работы, перевод невозможен.

Вашей дочери даже не нужно аргументировать отказ от перевода в связи с болезнью.

Если Работодатель будет оказывать давление советую написать жалобу в Трудовую инспекцию.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Работа н испытательном сроке также подлежит оплате. Перевод в другой магазин в без согласия работника возможен, если в трудовом договоре не указано конкретное место работы:

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Пусть дочь возьмет от врача мед. заключение о запрете работать далеко от дома.

Жалобу в Гострудинспекцию подавайте и их научат там читать и трудовой договор и ст 72 и 72.1 ТК РФ им разъяснят выписав штраф.