Исполнение исполнительного листа - правомерно ли действуют судебные приставы в 2020 году?

• г. Иваново

Ситуация такая. По исполнительному листу от 2014 г судебными приставами, было открыто исполнительное производство в мае этого года, те 2020 г. Скажите, пожалуйста, правомерно ли действуют судебные приставы? Так как, я слышала, что исполнительный лист имеет срок давности три года.

Ответы на вопрос (2):

Исполнительный лист имеет срок предъявления к исполнению-3 года. Получите копию постановления о возбуждении исполнительного производства и обжалуйте его.

Спросить
Пожаловаться

Надо разбираться, был ли ранее 2020 передан приставам этот исполнительный лист. Если взыскание возбуждено повторно, то срок не пропущен взыскателем.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году исполнительный лист поступил в Службу судебных приставов, но возбуждение исполнительного производства не было, исполнительный лист был возвращён в Сбербанк, а в 2014 Сбербанк направил исполнительный лист обратно судебным приставам и было возбуждено исполнительное производство. Прошло более 4 лет, имеет ли исполнительный лист законную силу? В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Судом было принято решение о взыскании долга в январе 2011 года, исполнительный лист направлен судебным приставам, исполнительное производство открыто в августе 2014 года. Имел ли право пристав начинать исполнительное производство по сроку давности более трех лет, по моему здесь прямое нарушение закона о исполнительном производстве. К кому обратиться с заявлением о данном нарушении?

В 2006 году по гражданскому делу Задолженность по кредиту (являюсь поручителем) выносится исполнительное лист и в 2006 году передаётся судебным приставам на исполнительное производство, но в отношении меня не каких действий не было и не производилось. И в 2018 году истец передает судебным приставам уже дубликат исполнительного листа по которому ужу судебные пристава выносят судебный приказ. Могут так поступить или нет. Если на исполнительном листе за 2006 год было указано срок представления исполнительного листа три года. Законно это или нет.

Исполнительный лист был в 2014 году приставы возбудили производство в 2018 году оно было закрыто. А теперь в 2019 его опять возобновили Все потому же исполнительному листу. На исполнительном листе написано срок предъявления 3 года? Законно ли приставы возобновили производство по тому же исполнительному листу ведь прошло почти 5 лет.

По судебному решению в 2012 году было открыто исполнительное производство по алиментам, должник не платил после чего в 2015 году взыскатель забрал исполнительный лист и производство было прекращено. В 2020 г. взыскатель снова подал исполнительный лист, в связи с чем судебный пристав начислил задолженность по вновь поданному листу за период с 2012 по 2015 года (по прекращенному исполнительному производству,) правомерно ли поступил судебный пристав-исполнитель в этой ситуации?

Срок давности исполнительного листа от мая 2008 года, исполнительный лист был вернут судебными приставами истцу в июле-августе 2008 года, а августе этого года истцом был подан дубликат исполнительного листа, который истец и предоставил в службу судебных приставов. Могу ли я подать ходатайство о применении срока давности по этому исполнительному листу. Насколько мне известно приставыоткрыли новое производство.

Если Исполнительный лист был от 2017 года, а Исполнительное производство было возбуждено судебными приставами в 2018 году, то когда заканчивается срок действия данного исполнительного листа. И могу ли я заново подать на возбуждение ИП по данному исполнительному листу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация в следующем: я была прописана в квартире родителей. За время моей регистрации накопился долг за услуги теплоснабжения и ГВС. В 2013 году организация, предоставляющая данные услуги подала в суд и естественно выиграла. В этом же 2013 году по исполнительному листу всем трудоспособным зарегистрированным было присуждено выплатить долг. В 2016 году судебные приставы начали принудительное взыскание по исполнительному производству. Присуждённые мне исполнительные производства были закрыты в апреле 2017 году, по причине невозможности взыскания средств. В том же 2017 году я выписалась из квартиры родителей, а в 2018 они погасили задолженность по исполнительным производствам. Сейчас судебные приставы открыли новое исполнительное производство в ноябре 2019 года по исполнительному листу от 2013 года. Не действует ли в данном случае срок исковой давности?

В 2017 году был судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту. Исполнительный лист судебным приставам направлен не был по неизвестной причине. В 2020 году взыскатель (банк) запросил копию исполнительного листа в суде. Суд требования не удовлетворил, мотивируя тем, что истёк срок давности (3 года) и не соблюдён срок подачи заявления на выдачу копии исполнительного листа при его утере (1 месяц). В данный момент судебный пристав начал исполнительное производство по взысканию задолженности по данному исполнительному листу. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение