Долгое время (около двух лет) отсутствовал в принадлежащей мне квартире (жил в другом городе).

• г. Тверь

Попал в затруднительную ситуацию:

долгое время (около двух лет) отсутствовал в принадлежащей мне квартире (жил в другом городе). За это время мои соседи по тамбуру (он на две квартиры), поставили на него дверь и теперь не пускают меня домой, требуя оплаты половины средств, затраченных ими на изготовление этой двери. Платить им я отказываюсь, так как во-первых называемая ими сумма явно завышена, а во-вторых я не давал согласия на установление этой двери и не испытываю в ней никакой необходимости (раньше тамбур был свободным, а теперь соседи устроили в нем что-то типа своей прихожей и кладовки одновременно). Я понимаю, что они нарушают Законодательство начиная от Конституции (ограничение свободы перемещения) и вплоть до Гражданского кодекса (понуждение к пользованию услугой) и Жилищного кодекса (ограничение в праве пользования жилым помещением). В связи с вышеизложенным, прошу порекомендовать мне последовательность действий, и, если есть необходимость обращения в суд, примерный текст искового заявления. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виктор!

Ваши соседи, установив дверь в Ваше отсутствие, поступили очень опрометчиво. Вы правы, говоря о том, что они нарушили закон. В данной ситуации пооветую сначала обратиться в ЖЭК. Если там откажут или ситуация не разрешиться, то смело можете идти в суд. Я готова Вам помочь в составлении искового заявления. Если всё же в этом возникнет необходимость, то смело можете писать на емейл: olga@lawgroup.ru.

Буду рада Вам помочь.

С уважением, Ольга.