Как указать в алиментном соглашении ипотеку и кредит, и можно ли указать твердую денежную сумму меньше 25%?

• г. Москва

Бывший муж платит ипотеку и еще кредит, хотели заключить алиментное соглашение, но написано, что 25 % от дохода все равно должно быть указано либо в решении суда либо в алиментном соглашении. Ипотека и кредит могут быть учтены, чтобы алименты указать в твердой денежной сумме? Нотариус не удостоверит такое соглашение или его признают недействительным. Если указать твердую сумму. Меньше 25%?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 103 Семейного кодекса Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке, т.е. 25 %. Даже, если нотариус каким-либо образом пропустит указанное соглашение, впоследствии оно может быть признано недействительным.

Можете. Нотариуса может смутить норма, содержащаяся в ст. 103 Семейного Кодекса

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Тем не менее, согласно ст.104 Семейного кодекса,

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Будет полезно, если вы придете к нотариусу со своим проектом соглашения и чтобы этот проект вам составил знающий юрист.