Как указать в алиментном соглашении ипотеку и кредит, и можно ли указать твердую денежную сумму меньше 25%?

• г. Москва

Бывший муж платит ипотеку и еще кредит, хотели заключить алиментное соглашение, но написано, что 25 % от дохода все равно должно быть указано либо в решении суда либо в алиментном соглашении. Ипотека и кредит могут быть учтены, чтобы алименты указать в твердой денежной сумме? Нотариус не удостоверит такое соглашение или его признают недействительным. Если указать твердую сумму. Меньше 25%?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 103 Семейного кодекса Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке, т.е. 25 %. Даже, если нотариус каким-либо образом пропустит указанное соглашение, впоследствии оно может быть признано недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Можете. Нотариуса может смутить норма, содержащаяся в ст. 103 Семейного Кодекса

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Тем не менее, согласно ст.104 Семейного кодекса,

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Будет полезно, если вы придете к нотариусу со своим проектом соглашения и чтобы этот проект вам составил знающий юрист.

Спросить
Пожаловаться

В разводе, рёбенку 7 лет, - проживает со мной, есть алиментное соглашение, которое заключили после развода, не исполняет, платит как хочет и не всю сумму раз в квартал, могу ли я подать иск в суд на установление алиментов в твёрдой денежной сумме?

Алименты в твердой денежной сумму при алиментном соглашении?

Обращалась с заявлением к приставам, приставы через 3 месяца ответили, что взыскивать с него нечего, арест накладывать не на что, все доходы неофициальные. Могу ли я получить долг по алиментному соглашению за прошлые годы и подать иск на установление алиментов в твёрдой денежной суммы?

Вопрос-развожусь с женой. Через два дня мировой суд. Заключили брачный договор и алиментное соглашение через нотариуса. Ребенок проживает с бывшей женой, имущество нажитое в браке остается у жены. Алиментное соглашение заключено о выплате единовременной денежной суммы переводом на карту жены. Ребенку 3 года. Сумма в алиментном соглашении меньше чем на 15 лет, если смотреть на размер мрот.

Судья разведет нас если бывшая согласна на нынешние условия или признает недействительным алиментное соглашение? Спасибо.

Бывший муж заключил алиментное соглашение где была прописана сумма, 4 месяца не платит алиментов, аргументируя тем что он безработный, хотя на самом деле являеться учредителем ООО 4 месяца, отказывается платить сумму указанную в алиментном соглашении и предлагает платить ровно в 2 раза меньше. Может ли суд уменьшить сумму алиментов указанную в алиментном соглашении, если бывший муж являеться учредителем собственного ООО, а не безработным?

У меня такой вопрос с женой развелись годовалый ребенок она подала на алименты я их выплачивал после чего в связи с недостатком суммы на содержание ребенка заключили алиментное соглашение что из этого имеет силу или они имеют оба силу в алиментном соглашении сумма выше чем по решению суда но в алиментном соглашении неуказанно на ее содержание может ли она взять сумму на ее содержание плюс алиментное соглашение тогда сумма моей зарплаты получится то что я ей еше и должен в минус уйду что делать как быть?

Аркадий Анатольевич! Мы с отцом моего ребёнка решили заключить алиментное соглашение. Должна ли я отчитываться (как он хочет) за полученные средства по алиментному соглашению? Какие пункты составляются в алиментном соглашении? Как часто он может брать ребёнка (ребёнку 8 лет)? Подскажите, пожалуйста, сколько стоит составить алиментное соглашение и кто из нас должен нести расходы?

Заключили с бывшей женой алиментное соглашение. Но на работе снимают деньги по исполнительному листу. Можно ли как то решить вопрос чтоб по исполнительному ничего не снимали. Или снизить размер выплат основываясь на алиментном соглашении.

В общем как сделать так чтобы снимали только по соглашению алиментному.

Здравсивуйте! У меня такой вопрос... С мужем заключили алиментное соглашение в твердой денежной сумме через нотариуса, все подписано. Если муж не платит, то куда мне обращаться с этим соглашением? В суд или к мировому судье можно? И какие документы туда еще нужны кроме соглашения? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Нахожусь в браке, воспитываем одного ребенка. Можно ли заключить алиментное соглашение будучи в браке, определив, что это соглашение будет действовать с смомента расторжения брака?

2. Супруга настаивает на алиментах в твредой сумме. Но мое материальное положение может ухудшиться. На каких основания и каким образом в дальнейшем можно уменьшить сумму алиментов определенную в твердой сумме в алиментном соглашении?

Является ли нетрудоспособность или пенсионный возраст моих родителей для этого основанием?

3. Можно ли прописать в соглашении, что сумма будет уменьшаться при появлении нового ребенка?

4. Можно ли в алиментном соглашении определить, что сумма (часть суммы) может выплачиваться в натуральном выражении?

5. Можно ли в алиментном соглашении определить, что плательщик на свое усмотрение может определенный процент суммы алиментов перечислять на банковские вклады открытые на имя ребенка?

Возможно ли заключить алиментное соглашение, если бывший супруг безработный и справку о доходах предъявить не может? Алименты в твердой денежной сумме по взаимной договоренности.

У меня такой вопрос, муж по алиментному соглашению не платит алименты, я хочу через суд, расторгнуть соглашение, но при переезде в другой город, был утерян алиментное соглашение, ехать обратно чтоб нотариус сделал дуплекат я не могу, дорога очень дорогая, как мне быть? Могу ли я предоставить копию этого соглашения? Или можно просто подать на алименты не указывая на это соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение