Могут ли приставы требовать возврата автокредита, взятого без ведома семьи?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Сначала опишу ситуацию.

Мой отец взял автокредит. Без моего и матери ведома, то есть мы ничего не знали о его намерениях. В силу различных обстоятельств с ним не общаемся.

Год он платил за авто. Сейчас имеем ситуацию, что второй месяц платеж по кредиту не вносится. Может быть уже были попытки требования банка об оплате, мне не известно.

Я живу со своей семьёй в отдельной квартире, но имею долю в родительской.

Вопрос в следующем, могут ли приставы или коллекторы требовать у меня возврата не моего долга? Могут ли мне угрожать, когда я ничего не знал о кредите, а если б знал, то был против? Могут устраивать конфискацию квартиры, в которой есть также моя и матери доля?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юрий!

Вопрос достаточно понятный и житейский.

Давайте по порядку.

Никто у Вас не может требовать возврата не вашего долга. Т.к.обязательств на себя вы не принимали (ст. 309, 819 ГК РФ).

Тем более не могут угрожать. За такие действия вообще возможна уголовная ответственность.

Никакой конфискации квартиры без решения суда не может быть. Тем более если это единственное жилье.

Это противоречит ст. 446 ГПК РФ!

Здравствуйте, Юрий! Не имеют права ни угрожать, ни требовать. В силу ст.309 ГК РФ обязательства исполняет тот, кто является его стороной (ст.819-821 ГК РФ). Ведь Вы сами не брали этот кредит и не выступали поручителем (ст.362 ГК РФ - нужна письменная форма) по нему. И если будут требовать, то это будет нарушением законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

И уж тем более не могут конфисковывать квартиру. Более того, т.к. это автокредит, то скорее всего обеспечен залогом (ст.334 ГК РФ), а значет может быть покрыт за счет залогового имущества. Кроме того, согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Здравствуйте Юрий

Никакого отношения к долгам (ст.819-ГКРФ) своего отца по автокредитованию Вы не имеете, долей в имуществе на праве собственности также по его долгам отвечать не можете

А что касается обратить взыскание на долю квартиры, то такие действия производятся только в том случае, если это жильё для должника не единственное, а саму квартиру никто конфисковать не будет (ст. 446 ГПК РФ)

Если к вам будут обращаться коллекторы или сотрудники банка по поводу долга вашего отца, вы имеете право обращаться с жалобами на их действия в прокуратуру, в службы приставов, потому что эта служба занимается надзором за деятельностью коллекторов и в полицию.

Это лучший ответ

Добрый вечер! В вашем случае могут наложить арест на долю должника в указанной квартире. Взыскать не смогут если для должника это единственное жилье. Согласно ст 446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Исходя из вышеизложенного следует, что опасаться за квартиру Вам не стоит. Скорее всего приставы реализуют транспортное средство, под покупку которого был взят кредит (ст.334 ГК РФ)

Что касается требования коллекторов: согласно Закону № 230-ФЗ звонки на чужие номера с требованием о возврате долга запрещены.

«Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) Имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом.

2) Третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия» (ч. 5 ст. 4 Закона № 230-ФЗ).

Таким образом, Вам необходимо направить отказ от взаимодействия в колекторское агенство (Бланк заявления единый, общеобязательный, был утвержден приказом ФССП России от 18.01.2018 №20. Писать заявления в произвольной форме или платить юристам за их составление не нужно, можно быстро заполнить самим).

В случае если звонки после этого будут продолжаться, Вам необходимо обратиться с жалобой в Федеральную службу судебных приставов России. Именно судебные приставы осуществляют контроль за деятельностью кредиторов и коллекторов при взыскании задолженности. Сделать это очень просто: заходите на официальный сайт Федеральной службы судебных приставов по ссылке http://www.fssprus.ru, регистрируетесь на нем и через «Интернет-приемную» отправляете официальную жалобу, приложив следующие документы:

1) Скан письма, которое Вы направляли по почте взыскателю;

2) Почтовую квитанцию, подтверждающую отправку письма;

3) Квитанцию о вручении, которая придет Вам по почте после получения Вашего письма адресатом;

4) Распечатку звонков с Вашего номера телефона, подтверждающую, что после получения Вашего письма взыскателем (коллектором), звонки в Ваш адрес продолжают поступать.

После данной процедуры коллекторы "исчезнут", удачи Вам!

Здравствуйте, Юрий!

Отвечаю по пунктам.

1) Требовать у Вас возврата долга ни приставы, ни коллекторы не имеют права.

Обоснование очень простое. Часть 3 статьи 308 Гражданского кодекса

Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Вы договор не заключали, значит и платить ничего не обязаны. Это сто процентов.

2) Приставы угрожать точно не могут. А вот ребята из коллекторских агентств умеют всякое. Конечно такие действия являются незаконными, поэтому при первых же попытках начать угрозы пишите жалобу прокурору по ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации".

Не помешает заявление в полицию в порядке ст. 141 УПК РФ.

Плюс заявление в службу судебных приставов в отношении коллекторского агентства.

3) Не конфискация, а арест. Имею право обратить взыскание только на долю должника (Вашего отца). Иное имущество трогать не имеют права. А если это является единственным жильем, то никто его никогда не продаст. Максимум вынесут запрет на совершение регистрационных действий, от которого не жарко, ни холодно.

Самый реальный расклад таков: забираю автомобиль и продают с торгов.

Удачи Вам в разрешении вопроса, Юрий!