Оштрафована при увольнении из-за неведения своего заказа - моя история

• г. Видное

Меня оштрафовали при увольнении!

При получении расчета (сразу оговорюсь, серой зп), я работала на проценты от продаж, меня оштрафовали на 11 тыс. рублей! Это несколько штрафов... т.к. я работала в торговой компаниии, а именно в магазине мебели, где принимались заказы на изготовление, в компании руководство завело такое понятие как - неведение своего заказа. Хочу при этом сказать, что штрафовали, когда люди которые ждут заказ начинали возмущаться и требовать руководство, в связи с задержкой поставки! Что, собственно говоря от менеджера не зависело, а зависело от самого производства! Соответственно менеджер не вел заказ! Т.к. не мог сдержать заказчика!

Собственно оштрафовали! По 2500 - за два заказа итого 5 000 руб.

Далее...

За месяц до увольнения я сменила отдел работы... Дела передала другому человеку... спокойно перешла работать в другой магазин этой же компании...

В конце месяца мне звонят и говорят, что девушка которой я передала дела неправильно посчитала сумму заказа, т.к. у нее был неправильный прайс! И именно я! тогда его не распечатала! Соответственно я виновата! (разницу вычли из моей зп). Сразу оговорюсь что прайс обновили за несколько дней до моего ухода... и по обязанностям я должна была его распечатывать что я и сделала ()... Почему через месяц посчитано было неправильно я не знаю...

Никаких объяснительных мне не давали, приказ не подписывала...

Надеюсь получить комментарии по своей ситуации...

Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (2):

Юлия, если Вы считаете, что с Вас незаконно удержали сумму из заработной платы, то Вы вправе в сроки, установленные статьей 393 Трудового кодекса РФ обратиться с иском в суд. Вы также вправе обратиться за юридической помощью к юристу, который

на основании нужной ему информации от Вас, на основании имеющихся письменных доказательств оформит Вам надлежащим образом исковое заявление в суд и будет представлять Ваши интересы в суде, если Вам это необходимо будет.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Если Вы пропустили сроки для обращения в суд с иском, то Вам никто уже в этом случае не поможет.

Удачи Вам.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре. Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.