Офицер со 29-летней выслугой написал рапорт на переподготовку, но группу назначили на текущий год. Будут ли проблемы с увольнением в 2022 году?

• г. Калининград

Я офицер. Написал рапорт на переподготовку. Дата моего увольнения (по окончанию контракта) 1.01.2022 года. Выслуга 29 лет. меня включили в группу переподготовки на сентябрь 2020 года! Не возникнет ли проблем? Сейчас же текущий год не является годом моего увольнения!

Ответы на вопрос (2):

Александр здравствуйте.

И какие проблемы Вы желаете в будущем получить?. Вас включили. Иди переучивайтесь. Вам потом еще служить целый год до 1.1.2022.

Всего Вам хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически решение вопроса о направлении Вас на переподготовку является преждевременным, поскольку право на последнюю у Вас возникнет не ранее чем за года до дня окончания контракта, однако если должностные лица пропустила данный рапорт и приняли соответствующее решение, то, учитывая, что Вы в будущем имеете права реализовать эту гарантию, проблем не должно быть.

Так согласно п. 4 Порядка, утв. Приказом Министра обороны РФ от 21 октября 2015 г. N 630 военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей* (5):

увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы - не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы.

Спросить
Пожаловаться

Я офицер имею выслугу лет более 30 написал рапорт на прохождение переподготовки за год до окончания контракта. Рапорт написан 25 июня 2020 учиться изъявил с 1 сентября 2020 года, контракт заканчивается 25 июня 2021 года командир сказал что поеду учиться в январе 2021 года. Правомерно ли это. Спасибо.

Являюсь действующим военнослужащим проходящим военную службу по контракту на офицерской должности. В 2020 году в сентябре написал рапорт на увольнение по окончанию контракта, для реализации права на переподготовку. После переподготовки решил продолжить военную службу. Окончание контракта в июне 2021 года! Может ли отказать командование о заключении со мной нового контракта? Если да, то действия его правомерны или нет? (До окончания контракта более 4 месяцев)

Я офицер, прохожу военную службу с 2000 года. У меня заканчивается контракт в конце июня. Хочу уволиться с военной службы по окончании контракта. В рапорте на увольнение указал что хочу пройти переподготовку. Ближайшая сессия в сентябре 2020 года. Могут ли меня исключить из списков части до (без) предоставления переподготовки?

Я действующий военнослужащий. Срок окончания контракта 01.01.2022 года написал рапорт на переподготовку в апреле 2020 года. То есть за полтора года до окончания контракта. (контракт заключен на 3 года) после наступления предельного возраста 45 лет. меня включили в списки группы обучаемых на 1 сентября 2020 года. Нет ли нарушений? Все законно? Выслуга составит на 1 августа 29 календарей.

В августе 2020 года заканчивается контракт, выслуга лет позволяет пройти переподготовку, в июне 2020 написал рапорт на прохождение переподготовки. В отделе к дров мне сказали, что могут направить меня на курсы после окончания контракта, а если проходить переобучение лдо окончания то освободят от обязанностей военной службы частично. Правомерно ли это?

Я военнослужащая 43 года написала рапорт на переподготовку, могу ли я после переподготовки в мае 2020 года написать рапорт о заключение контракта до предельного возраста (45) до апреля 2021

В августе 2019 года написал рапорт на переподготовку с приложением всех требуемых документов. Увольняюсь по окончанию контракта в июне 2020 года. На сегодняшний день а именно 25 февраля 2020 года командование части не отправила документы на переподготовку, хоты могло 2 раза отправить, а именно в сентябре 2019 года и в январе 2020 года (смотрел на сайте МО РФ набор групп по ВУЗам). Согласно приказа 630 о переподготовке военнослужащий должен пройти переподготовку во время прохождения службы. Следующий набор группы в сентябре 2020 года. Могут ли меня уволить и исключить из списков части без реализации моего права на переподготовку? Заранее спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал рапорт на увольнение по окончании контракта за 8 дней до окончания контракта с просьбой направить на ввк и переподготовку. Отказали в прохождение ввк и переподготовки. Законно ли? Россгвардия.

В августе 2019 года написал рапорт на переподготовку с приложением всех требуемых документов. Увольняюсь по окончанию контракта в июне 2020 года. На сегодняшний день а именно 25 февраля 2020 года командование части не отправила документы на переподготовку, хоты могло 2 раза отправить, а именно в сентябре 2019 года и в январе 2020 года (смотрел на сайте МО РФ набор групп по ВУЗам). Согласно приказа 630 о переподготовке военнослужащий должен пройти переподготовку во время прохождения службы. Следующий набор группы в сентябре 2020 года. Могут ли меня уволить и исключить из списков части без реализации моего права на переподготовку, согласно какого документа? Заранее спасибо за помощь. Ответьте на вопрос пожалуйста. Не надо вокруг да около!

Я офицер. Написан рапорт на переподготовку по одной из гражданских специальностей с января 2020 года. Контракт заканчивается 1 августа. Но ВУЗ предлагает обучение в 2021, т.е. после увольнения. Правомерно такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение