Офицер со 29-летней выслугой написал рапорт на переподготовку, но группу назначили на текущий год. Будут ли проблемы с увольнением в 2022 году?

• г. Калининград

Я офицер. Написал рапорт на переподготовку. Дата моего увольнения (по окончанию контракта) 1.01.2022 года. Выслуга 29 лет. меня включили в группу переподготовки на сентябрь 2020 года! Не возникнет ли проблем? Сейчас же текущий год не является годом моего увольнения!

Ответы на вопрос (2):

Александр здравствуйте.

И какие проблемы Вы желаете в будущем получить?. Вас включили. Иди переучивайтесь. Вам потом еще служить целый год до 1.1.2022.

Всего Вам хорошего.

Теоретически решение вопроса о направлении Вас на переподготовку является преждевременным, поскольку право на последнюю у Вас возникнет не ранее чем за года до дня окончания контракта, однако если должностные лица пропустила данный рапорт и приняли соответствующее решение, то, учитывая, что Вы в будущем имеете права реализовать эту гарантию, проблем не должно быть.

Так согласно п. 4 Порядка, утв. Приказом Министра обороны РФ от 21 октября 2015 г. N 630 военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей* (5):

увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы - не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы.