Могут ли уволить без переподготовки? Вопрос о праве военнослужащего на переподготовку

• г. Владивосток

В августе 2019 года написал рапорт на переподготовку с приложением всех требуемых документов. Увольняюсь по окончанию контракта в июне 2020 года. На сегодняшний день а именно 25 февраля 2020 года командование части не отправила документы на переподготовку, хоты могло 2 раза отправить, а именно в сентябре 2019 года и в январе 2020 года (смотрел на сайте МО РФ набор групп по ВУЗам). Согласно приказа 630 о переподготовке военнослужащий должен пройти переподготовку во время прохождения службы. Следующий набор группы в сентябре 2020 года. Могут ли меня уволить и исключить из списков части без реализации моего права на переподготовку, согласно какого документа? Заранее спасибо за помощь. Ответьте на вопрос пожалуйста. Не надо вокруг да около!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, действующее законодательство допускает возможность прохождения переподготовки по одной из гражданских специальностей уволенных с военной службы граждан, от командовния части в рамках реализации военнослужащим права на адаптацию требуется лишь обеспечить включение последнего в список обучающихся в учебном заведении.

Так, как предусмотрено ч. 4 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырёх месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Во исполнение такого требования Закона Министром обороны Российской Федерации 21 октября 2015 года издан приказ № 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту» (далее - Порядок).

В связи с изданием приказа от 21 октября 2015 года № 630 утратил силу приказ от 18 марта 2009 года № 95, регулировавший правоотношения в сфере профессиональной переподготовки, п. 19 которого предусматривал, что военнослужащие проходят профессиональную переподготовку, как правило, с таким расчётом, чтобы она заканчивалась до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части, а в случае увольнения военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Вместе с тем названные правовые нормы не устанавливали ранее и не устанавливают в настоящее время запрет на увольнение военнослужащих с военной службы и исключение из списков личного состава воинской части до прохождения ими профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей, поскольку предметом их регулирования является социальная гарантия, направленная на адаптацию военнослужащего в условиях после увольнения с военной службы. Никаких правоотношений в сфере прохождения военной службы она не устанавливает, а поэтому при разрешении споров по поводу законности увольнения с военной службы и исключения из упомянутых списков применению не подлежит.