Могут ли уволить без переподготовки? Вопрос о праве военнослужащего на переподготовку

• г. Владивосток

В августе 2019 года написал рапорт на переподготовку с приложением всех требуемых документов. Увольняюсь по окончанию контракта в июне 2020 года. На сегодняшний день а именно 25 февраля 2020 года командование части не отправила документы на переподготовку, хоты могло 2 раза отправить, а именно в сентябре 2019 года и в январе 2020 года (смотрел на сайте МО РФ набор групп по ВУЗам). Согласно приказа 630 о переподготовке военнослужащий должен пройти переподготовку во время прохождения службы. Следующий набор группы в сентябре 2020 года. Могут ли меня уволить и исключить из списков части без реализации моего права на переподготовку, согласно какого документа? Заранее спасибо за помощь. Ответьте на вопрос пожалуйста. Не надо вокруг да около!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, действующее законодательство допускает возможность прохождения переподготовки по одной из гражданских специальностей уволенных с военной службы граждан, от командовния части в рамках реализации военнослужащим права на адаптацию требуется лишь обеспечить включение последнего в список обучающихся в учебном заведении.

Так, как предусмотрено ч. 4 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырёх месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Во исполнение такого требования Закона Министром обороны Российской Федерации 21 октября 2015 года издан приказ № 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту» (далее - Порядок).

В связи с изданием приказа от 21 октября 2015 года № 630 утратил силу приказ от 18 марта 2009 года № 95, регулировавший правоотношения в сфере профессиональной переподготовки, п. 19 которого предусматривал, что военнослужащие проходят профессиональную переподготовку, как правило, с таким расчётом, чтобы она заканчивалась до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части, а в случае увольнения военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Вместе с тем названные правовые нормы не устанавливали ранее и не устанавливают в настоящее время запрет на увольнение военнослужащих с военной службы и исключение из списков личного состава воинской части до прохождения ими профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей, поскольку предметом их регулирования является социальная гарантия, направленная на адаптацию военнослужащего в условиях после увольнения с военной службы. Никаких правоотношений в сфере прохождения военной службы она не устанавливает, а поэтому при разрешении споров по поводу законности увольнения с военной службы и исключения из упомянутых списков применению не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

В августе 2019 года написал рапорт на переподготовку с приложением всех требуемых документов. Увольняюсь по окончанию контракта в июне 2020 года. На сегодняшний день а именно 25 февраля 2020 года командование части не отправила документы на переподготовку, хоты могло 2 раза отправить, а именно в сентябре 2019 года и в январе 2020 года (смотрел на сайте МО РФ набор групп по ВУЗам). Согласно приказа 630 о переподготовке военнослужащий должен пройти переподготовку во время прохождения службы. Следующий набор группы в сентябре 2020 года. Могут ли меня уволить и исключить из списков части без реализации моего права на переподготовку? Заранее спасибо за помощь.

Я офицер, прохожу военную службу с 2000 года. У меня заканчивается контракт в конце июня. Хочу уволиться с военной службы по окончании контракта. В рапорте на увольнение указал что хочу пройти переподготовку. Ближайшая сессия в сентябре 2020 года. Могут ли меня исключить из списков части до (без) предоставления переподготовки?

Являюсь действующим военнослужащим проходящим военную службу по контракту на офицерской должности. В 2020 году в сентябре написал рапорт на увольнение по окончанию контракта, для реализации права на переподготовку. После переподготовки решил продолжить военную службу. Окончание контракта в июне 2021 года! Может ли отказать командование о заключении со мной нового контракта? Если да, то действия его правомерны или нет? (До окончания контракта более 4 месяцев)

Я военнослужащий по контракту с календарной выслугой 23 года, 21 октября 2018 года закончился контракт, увольняюсь по окончанию контракта. Согласно Приказа МОЯ РФ 630 воспользовался правом на переподготовку и убыл на учебу с 5 сентября 2018 года сроком на 4 месяца. Сейчас отгуливаю все отпуска предоставленные мне после окончании переподготовки. Законно ли требования финансового органа о том возврате денежных средств (денежное довольствие) полученных после даты окончания контракта так как считают что командование отправило меня на переподготовку незаконно (мотивируют окончанием контракта). Спасибо.

Я военнослужащий проходящий военную службу по контракту. Продолжительность военной службы более 5 лет после окончания ВУЗа, в июне 2020 года подлежу увольнению в запас по окончанию контракта. В марте 2020 года написал рапорт по установленной форме и приложил необходимые копии документов с просьбой о включении в списки на переподготовку при увольнении. От командования части получил письменный отказ. Командование мативирует свой отказ что с момента подачи рапорта до момента исключения из списков части чуть менее трёх месяцев и времени на включение в списки на переподготовку и тем более на на саму переподготовку нет. Якобы слишком поздно подал рапорт с просьбой о включении в списки. Правомерны ли действия командования?

Заранее благодарен.

Можно ли исключить военнослужащего из списков личного состава части с предоставлением положенных видов отпусков за текущий год во время прохождения им профессиональной переподготовки согласно приказу МО РФ 2009 г. № 95 или настоящие мероприятия по исключению из списков части должны проводиться только после окончания военнослужащим переподготовки? Военнослужащий направлен на переподготовку до представления его к увольнению по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. Приказ об увольнении по личному составу состоялся во время прохождения военнослужащим профессиональной переподготовки. Спасибо.

В августе 2020 года заканчивается контракт, выслуга лет позволяет пройти переподготовку, в июне 2020 написал рапорт на прохождение переподготовки. В отделе к дров мне сказали, что могут направить меня на курсы после окончания контракта, а если проходить переобучение лдо окончания то освободят от обязанностей военной службы частично. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий, подлежу увольнению по ОШМ, имею право пройти переподготовку на одну из специальностей. Вопрос: имеет ли командование части право исключить меня из списков части до начала проведения переподготовки.

Я военнослужащий, офицер, подлежу сокращению по ОШМ, имею право пройти переподготовку по одной из выбранных специальностей. Скажите пожалуйста: имеет ли командование части право исключить меня из списков части в ходе переподготовки?

Я офицер. Написал рапорт на переподготовку по одной из гражданских специальностей с сентября 2019 года. Командование части написало, что сейчас не могут меня отпустить, а отпустят в январе 2020 года. Правомерно ли решение командования части? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение