Бесплатная стажировка законна или это новый пункт в законодательстве.

• г. Богородицк

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Незаконна. Работодатель должен заключать трудовой договор с работником с первого дня устройства на работу.

Здравствуйте.

Основным нормативно-правовым документом, который регулирует большинство аспектов трудовых взаимоотношений, является Трудовой кодекс. Однако само определение понятия «стажировки» в нем практически не встречается. При этом в тех случаях, когда эта формулировка все же используется, она касается отнюдь не случаев первичного ознакомления с работой, а предполагает непосредственное обучение работников в ходе тех или иных мероприятий. Однако, в ТК РФ есть такое понятие, как испытание при приеме на работу — и оно уже является целиком законным правом работодателя, за исключением отдельных категорий сотрудников.

При доказательстве незаконности стажировки можно ссылаться на следующие нормы Трудового кодекса:

Статья 2 устанавливает общие принципы трудового законодательства. В том числе она запрещает принудительный труд. Любой труд без соответствующей оплаты считается с точки зрения закона, в том числе и Конституции РФ — принудительным. Также эта статья регулирует, что каждый работник имеет право на получение справедливой зарплаты не ниже МРОТ.

Статья 4 отдельно фиксирует запрещение принудительного труда в Российской Федерации, и к таковому относится и труд без получения зарплаты, или с нарушением сроков ее выплаты или объемов.

Статья 21 регламентирует права работников, среди которых есть и право на получение заработной платы не ниже установленного минимального размера оплаты труда.

Статья 70 обеспечивает правовое регулирование испытательного срока. В том числе и прямо фиксирует, что такой срок все равно предполагает заключение трудового договора и выплату заработной платы в размере не ниже минимальной.

С уважением, Анастасия.

Ответ отключен модератором