Имеет ли тренер-преподаватель по плаванию право на пенсию по услуге лет?

• г. Екатеринбург

Мне 56 лет, работаю тренером преподавателем по плаванию в МАУ СК Темп, Стаж более 27 лет.

Вопрос, имею я право на получение пенсии по услуге лет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

МАУ СК Темп не относится к учреждениям для детей, стаж работы в которых даёт право на досрочное назначение пенсии по старости.

В "педагогический" стаж засчитывается работа тренером-преподавателем только в следующих учреждениях дополнительного образования детей (внешкольные учреждения): центр дополнительного образования для детей, развития творчества детей и юношества, творческого развития и гуманитарного образования, детско — юношеский, детского творчества, детский (подростковый), внешкольной работы, детский экологический (оздоровительно — экологический, эколого — биологический), детского (юношеского) технического творчества (научно — технического, юных техников), детский морской, детский (юношеский), эстетического воспитания детей (культуры, искусств или по видам искусств), детский оздоровительно — образовательный (профильный); Дворец детского (юношеского) творчества, творчества детей и молодежи, учащейся молодежи, пионеров и школьников, юных натуралистов, спорта для детей и юношества, художественного творчества (воспитания) детей, детский культуры (искусств); Дом детского творчества, детства и юношества, учащейся молодежи, пионеров и школьников, юных натуралистов, детского (юношеского) технического творчества (юных техников), детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов), художественного творчества (воспитания) детей, детский культуры (искусств); станция юных натуралистов, детского (юношеского) технического творчества (научно — технического, юных техников), детская экологическая (эколого — биологическая), детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов); детская школа искусств, в том числе по виду (видам) искусств; детско — юношеские спортивные школы всех наименований; специализированная детско — юношеская спортивная школа олимпийского резерва; детско — юношеские спортивно — адаптивные школы всех наименований.

(Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781).

Добрый день, Валерий.

В данный момент право на получение пенсии Вы имеете при одновременном наличии нескольких условий:

1) учреждение, в котором Вы работаете, является учреждением для детей (пп. 19 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях");

2) по состоянию на 31.12.2018 года у Вас должен быть 25-летний стаж педагогической (тренерской) работы в учреждениях для детей (пп. 19 п. 1, ст. 30; п. 1.1 ст. 30; Приложение №7 к Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях");

3) размер величины Вашего индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) должен составлять не менее 30.

Получить сведения о величине Вашего индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) и его составляющих: величины ИПКс до 2015 года и величины ИПКн с 2015 года, и др., можно несколькими способами:

1) обратиться в территориальное отделение ПФР по месту жительства;

2) заказать справку о состоянии индивидуального лицевого счета на сайте ПФР в "личном кабинете гражданина" по адресу: https://es.pfrf.ru/#services-f;

3) запросить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР (включая историю) на едином портале государственных услуг по адресу: https://www.gosuslugi.ru/10042/1/.

С уважением, Мусорин Алексей.