Имеет ли мой сын долю в доме, могу ли я подать в суд на получение наследства, и кто должен выплатить долг по алиментам.

• г. Волжск

Отец ребенка погиб 2 года назад. Свекровь переписала дом на себя. С отцом ребенка я не проживала. Долг по алиментам 250000. Имеет ли мой сын долю в доме, могу ли я подать в суд на получение наследства, и кто должен выплатить долг по алиментам. Какой срок для подачи в суд.

Ответы на вопрос (4):

Если у умершего было имущество, которое ему принадлежало на праве собственности, то ваш ребенок имел право на наследство, необходимо было обращаться к нотариусу до истечение 6 мес после смерти. Если вы не знали о смерти- обращайтесь в суд, восстанавливайте пропущенный срок для принятия наследства. Долги умершего наследуются- но не может же ваш ребенок сам себе платить долг.

Если дом был записан на отца, то ребенок должен был получить 50% от наследства. Если наследство было принято, то вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением. Если нотариус ответит отказом обратитесь в суд с заявлением о восстановлении сроков принятия наследства.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Возможно обращайтесь в суд и восстанавливайте сроки