Клевета на работе - как бороться с неправдивыми обвинениями от коллег.

• г. Санкт-Петербург

Человек клевещет на меня на работе и за работой. Также есть записи звонков что этот человек оклеветал меня и приписал не достойные действия мне.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст. 128.1 УК РФ.

1. Полиция делами о клевете не занимается, в данном случае это уголовное дело частного обвинения (статья 128.1 часть 1 УК РФ), т.е. дело возбуждается посредством подачи соответствующего заявления мировому судье в порядке статьи 318 УПК РФ.

2. Уголовно-правовой способ защиты права в данном случае не лучший вариант по целому ряду объективных причин. Рекомендую лучше подавать гражданский иск о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда, в соответствующий районный суд по месту жительства ответчика. Такие дела.

Лилия, здравствуйте!

Вы имеете право предъявить иск о защите Вашей чести, достоинства, включив в него требования о денежной компенсации причиненного Вам морального вреда.

В случае необходимости помощи в подготовке документов в суд, обращайтесь.