Кто имеет право на квартиру после развода? Как решить конфликт между родителями, если один из них прописан в жилье?

• г. Киров

Мои родители давно разведены, сейчас отец хочет отдать мне его квартиру на совершеннолетие. Мать упирается, что она там прописана и может приходить туда, когда угодно, и если я ее не впущу, то она вызовет полицию. Ее присутствие там мне будет не очень приятно. Могу ли я не впускать мать в квартиру, если она там до сих пор прописана, но проживает по другому адресу (прописана ее мать), могу ли я ее как-то выписать оттуда, без ее согласия?

Ответы на вопрос (4):

Выписывайте в судебном порядке.

После регистрации Росреестром перехода права собственности на квартиру от вашего отца к Вам и получения Вами документа о праве собственности, Вы или ваш адвокат из любого города будете вправе подать в суд иск к Вашей матери и вашей бабушке, если они зарегистрированы в квартире.

После вступления в силу решения суда они будут сняты с регистрационного учета (выписаны из квартиры) и Вы сможете не впускать их в квартиру.

Зарегистрированные (прописанные) в квартире граждане (и Вы и Ваша мать) вправе входить в квартиру, в которой зарегистрированы и обращаться в полицию и в суд, если их права нарушены.

Выселение только через суд и при прекращении семейных отношений, то есть суд может и отказать

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

""ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

""1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

""2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

""3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

""4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за "бывшим членом семьи" собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный "срок" на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

""5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

" Открыть полный текст документа "

Пока прописана не можете не впускать.

Выписать маму по суду, предъявив иск, никаких сложностей не представляет.