Что произойдет, если гражданин Таджикистана заключит брак как на родине, так и за границей?

• г. Черкесск

Скажите пожалуйста, если я заключаю брак, с гражданином Таджикистана, по всем правилам закона, но он вдруг решит и у себя на родине так же зарегистрировать брак по закону как это будет расцениваться и допустимо ли это?

Ответы на вопрос (4):

На основании Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 №223 – ФЗ невозможно заключить брак между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками;

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Если последние 3 пункта к вашей паре не относятся, то перейдем к первому. Итак, для того, чтобы доказать, что таджикский гражданин не зарегистрирован в браке на данный момент, необходимо предоставить соответствующую справку о семейном или гражданском положении, где подтверждается факт отсутствия брака. На основании Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 №223 – ФЗ невозможно заключить брак между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками;

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Если последние 3 пункта к вашей паре не относятся, то перейдем к первому. Итак, для того, чтобы доказать, что таджикский гражданин не зарегистрирован в браке на данный момент, необходимо предоставить соответствующую справку о семейном или гражданском положении, где подтверждается факт отсутствия брака.

К сожалению в Таджикистане справок не требуют.

Так значит, законный брак со мной ему не помешает заключить брак параллельно у себя на родине и это будет считаться нормой? Законно изначально брак со мной и так же у себя на родине?

Ваш брак будет законен, Ну там по законам шариата через мечеть он тоже сможет заключить брак.

Только по варианту? Не через отдел ЗАГС?