Девятиклассник получил неудачные оценки от предметника - вина классного руководителя и нужна ли объяснительная?

• г. Казань

Учитель предметник поставил девятикласснику за первую четверть н/а, за вторую неуд., за третью н/а. Виноват ли классный руководитель? Надо ли писать объяснительную?

Ответы на вопрос (1):

Поздно спохватились что-то. Вы не обязаны ничего писать. Родителям и ученику видимо не нужно было ничего, да и вашему руководству школы тоже. Решили прикрыться вами, т.к. аттестат выдавать же необходимо.