Учитель и сохранность учебников - ответственность и необходимость письменного объяснения

• г. Смоленск

Несёт ли учитель (классный руководитель) ответственность за сохранность учебников учащихся? Обязан ли он по этому поводу писать объяснительную?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Посмотрите вашу должностную инструкцию - скорее всего там ничего нет об учебниках

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый вечер, Елена!

Интересный вопрос, поскольку учебник периодически находится в различных местах - дома у школьника, в школе, в библиотеке.

У Вас в школе должен быть внутренний документ, регулирующий ответственность учителя, ученика и родителей за учебник.

В свое время была инструкция, по которой ответственность лежит в том числе и на учителе:

Инструкция о создании и обновлении библиотечных фондов учебников, порядке их использования и мерах, обеспечивающих сохранность литературы» от 23.05.1978 г.

Утверждена Министерством просвещения СССР, Госкомиздатом СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, Министерством культуры Приказ Минпроса СССР № 79 от 23 05.78

извлечение

22. Учитель 1-4 классов, классный руководитель 5-11 классов:

осуществляют необходимую работу с учащимися и родителями по воспитанию у учащихся бережного отношения к учебной книге;

участвуют в выдаче фондированных учебников учащимся и организуют их возврат в библиотеку по окончании

учебного года;

отвечает за своевременное оформление читательских формуляров, контролирует состояние учебников в классе;

следят за тем, чтобы после окончания учебного года учебники, подлежащие ремонту, были своевременно отремонтированы и сданы в библиотеку.

23. Учитель по соответствующему предмету систематически проверяет состояние учебников по своему предмету и через запись в дневнике сообщает родителям и классному руководителю об отношении учащихся к учебным книгам.

(...)

Непосредственную работу с библиотечным фондом учебников в школе ведет библиотекарь, а при его отсутствии - другой сотрудник школы, назначенный директором школы ответственным за работу с библиотечным фондом школьных учебников (...).