Скажите пожалуйста, можно ли работать автоинструктором без договора с автошколой?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2020 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 20 декабря 2019 года №1734, которое внесло изменения в правила дорожного движения и правила сдачи экзаменов в ГИБДД.

Первое нововведение вносится в пункт 1.2 правил дорожного движения:

"Обучающий вождению" - педагогический работник организации[u][/u], осуществляющей образовательную деятельность и реализующей основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, квалификация которого отвечает квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам (при наличии), обучающий управлению транспортным средством.

Обучающий вождению - это мастер производственного обучения (автоинструктор), т.е. он:

1. педагогический работник;

2. он должен официально работать в образовательной организации (автошколе);

3. он должен соответствовать определенным требованиям:

иметь образование не ниже среднего специального;

иметь удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

иметь диплом дополнительного профессионального образования по педагогической деятельности (при отсутствии профильного (в большинстве случаев) - не менее 250 часов);

проходить программы повышение квалификация по профилю педагогической деятельности не реже одного раза в три года;

не иметь ограничений на занятия педагогической деятельностью (отсутствие судимости);

обязательно проходить предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры;

пройти аттестацию на соответствие занимаемой должности в образовательной организации;

проходить инструктаж по охране труда.