Имею ли я право посетить родительницу в предсмертном состоянии в реанимации.

• г. Липецк

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 29 мая 2019 г. N 119-ФЗ «О внесении изменений в статьи 14 и 79 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» — нормативный акт, предусматривающий допуск родственников больных в отделения реанимации и интенсивной терапии. Закон был подписан президентом 29 мая 2019 года и вступил в силу с 1 июня 2019 года. На основании этого Закона предоставляется возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента посещать его в медицинской организации, в том числе в её структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, в соответствии с общими требованиями, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с пунктом 19-1 части 2 статьи 14 настоящего Федерального закона». На данный момент не принят нормативный акт, предусматривающий права допуска и посещения пациентов в отделениях интенсивной терапии и реанимации. Поэтому руководство медучреждений и посетители должны руководствоваться Информационно-методическим письмом Минздрава от 29.06.2016 года. Этот документ устанавливает следующие требования: Родственники не должны иметь признаков острых инфекционных заболеваний (повышенной температуры, проявлений респираторной инфекции, диареи). Медицинские справки об отсутствии заболеваний не требуются. Перед посещением медперсонал обязан провести с родственниками беседу для разъяснения необходимости сообщить врачу о наличии у них каких-либо инфекционных заболеваний, психологически подготовить к тому, что посетитель увидит в отделении. Перед посещением отделения посетитель должен снять верхнюю одежду, надеть бахилы, халат, маску, шапочку, тщательно вымыть руки. Мобильный телефон и другие электронные устройства должны быть выключены либо сданы на ответственное хранение. Посетители в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения в отделение не допускаются. Посетитель обязуется соблюдать тишину, не затруднять оказание медпомощи другим пациентам, выполнять указания персонала, не прикасаться к медицинским приборам. Не разрешается посещать пациентов детям в возрасте до 14 лет. Одновременно разрешается находиться в палате не более чем двум посетителям. Посещения родственников не разрешаются во время проведения в палате инвазивных манипуляций (интубация трахеи, катетеризация сосудов, перевязки и т. п.), проведения сердечно-легочной реанимации. Родственники могут оказывать помощь медперсоналу в уходе за пациентом и поддержании чистоты в палате только по личному желанию и после подробного инструктажа. В соответствии с законом N 323-ФЗ, медперсоналу следует обеспечить защиту прав всех пациентов, находящихся в отделении реанимации (защита персональной информации, соблюдение охранительного режима, оказание своевременной помощи). Для ознакомления с указанными правилами посетители должны расписаться в памятке после проведения беседы. Форму памятки медучреждения разрабатывают самостоятельно. Это общие правила. В период эпидемии деятельность возможно регламентируется дополнительными нормативными актами, принятыми в регионах.