Вопрос о возможности подачи в суд по фактическому адресу организации при отсутствии возможности посещения соседнего города в связи с беременностью.

• г. Бузулук

Организация находится в нашем городе, но юридический адрес у нее в другом городе, я беременна и не могу ездить на суд в соседний город (более 350 км.) можно ли подать в суд по фактическому адресу организации?

Ответы на вопрос (3):

Вам следует в исковом заявлении указать и направить копии в два адреса: юридический и фактический. Также, при подаче иска в суд, можете подать ходатайство о рассмотрении вашего дела по местонахождению Истца, указав причины невозможности участия, однако суд может отклонить данное ходатайство, сославшись на возможность наделения полномочиями истца его представителя.

Уважаемая Лилия Михайловна !

Иски по трудовым спорам рассматриваются согласно статей 23, 24 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

По общему правилу, установленного статьей 28 ГПК иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В тоже время, согласно части 2 статьи 29 ГПК установлено, что иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Если в вашем городе находится филиал или представительство юридического лица (работодателя), то Вы вправе подать иск по трудовому спору по месту нахождения филиала или представительства юридического лица (работодателя).

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Удачи Вам.

Если Вам всё равно, чем закончится судебный процесс, то можете не являться. Если Вы заинтересованы в том или ином его исходе, лучше явиться самому или же прислать представителя. Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов.