«Житель Хабаровска из ДНР хочет получить гражданство - возможно ли это?»

• г. Хабаровск

Живу в хабаровске, гр ДНР участвовала в программе по переселению, но гражданство не успела сделать. Смогу ли я сейчас его получить.

Ответы на вопрос (1):

Указ, изданный Путиным 1 мая 2019 года, расширил перечень льготников по получению гражданства России. Президент разрешил оформить гражданство и тем, кто раньше проживал в ДНР и ЛНР и уехал из республик из-за начавшихся военных действий. Согласно тексту Указа лица, проживавшие ранее в Донецкой и Луганской областях и убывшие от туда до 7 и 27 апреля 2014 года соответственно, наделяются правом оформить гражданство РФ в упрощенном порядке. Однако эти граждане должны проживать в РФ и иметь любой подтверждающий это документ: РВП (разрешение на временное проживание в РФ), ВНЖ (вид на жительство), временное убежище или статус участника программы переселения.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в Управление по вопросам миграции и оформить необходимые документы.