Можно ли наследовать землю, находящуюся в бессрочном постоянном пользовании бабушки?

• г. Тула

Бабушке принадлежала земля, при вступлении в наследство нотариус сказал, что на эту землю нельзя вступить в наследство, что она принадлежала только бабушке для бессрочного постоянного пользования, по наследству не переходит. Подскажите пожалуйста так ли это?

Документ называется - свидетельство на право собственности на землю бессрочного /постоянного/ пользования землей.

Ответы на вопрос (2):

Это разные вещи.

- свидетельство на право собственности на землю. Предполагает возможность перехода права по наследству.

- свидетельство о праве бессрочного /постоянного/ пользования землей не предполагает возможность перехода права по наследству.

Удачи.

Добрый вечер, Ольга Николаевна.

Согласно ст. 39.5 ЗК РФ "Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно" предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

...

4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;

5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации.

Из изложенного вытекает, если наследодатель не оформил в собственность земельный участок предоставленный последнему на праве постоянного (бессрочного) пользования, то после его смерти участок, на котором нет зданий, сооружений, строений, принадлежащих умершему на праве собственности, к наследникам не переходит. Вместе с тем, если на земельном участке имелись соответствующие объекты недвижимости, то согласно ст. 35 ЗК РФ наследники приобретают право на использование части земельного участка, занятого зданием, строением, сооружением и необходимым для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник (т.е. также на праве постоянного (бессрочного) пользования).