История с перцовым баллончиком - невменяемый обвиняемый и проблемы с самообороной

• г. Москва

18.02.2020 меня ударила несколько раз и оскорбила женщина. После чего я брызнул в нее перцовый баллончик. Она побежала за мной со своей дочкой, сорвали с меня шапку и вырвали пакет, я еще два раза применил перцовый баллончик. Спустя два дня меня силой доставили в отдел полиции и допросили. Я сказал что, применил баллончик в целях самообороны. На меня завели дело по статье 213 УК РФ спустя 3 месяца завели еще по статье 116 УК РФ. Откуда взялись побои если я не прикасался в ним? После первого допроса в феврале меня на полтора месяца отправили в психиатрическую больницу, больше не вызывали ни разу. Была судебно психиатрическая экспертиза которая признала меня невменяемым. С момента единственного допроса прошло больше 3 месяцев. Возможно ли отказаться предыдущих показаний и дать другие показания? Каким способом можно доказать самооборону? 116 статья УК РФ разве не частного обвинения? Меня избивали много раз, дело никогда не заводили. Я не хочу годами проходить принудительное лечение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Все уголовные дела носят частно-публичный характер, т.е. дело могут возбудить не только по заявлению пострадавшего, но и по инициативе любого лица и правоохранительных органов. Ознакомьтесь с материалами дела. Лучше нанять адвоката, который будет отстаивать ваши права. Из материалов уголовного дела вы сможете узнать на основании чего вам вменяют 116 ст. какие справки были предоставлены потерпевшей стороной. Вы также можете обжаловать судебно-медицинскую экспертизу, если вы не согласны с вынесенным диагнозом.