Как оформить недееспособность бабушки - порядок и где обратиться?

• г. Калининград

Бабушка 80 лет. Не понимает, и не осознает происходящее вокруг. Не помнит ни себя, ни свою дочь. Забывает есть, выключать газ\воду. Какой порядок оформления недееспособности, что для этого нужно, и куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Полина, для установления недееспособности необходимо обращаться в суд с исковым заявлением, понадобится медицинская документация, затем будет назначена суд. мед. Экспертиза, на основании заключения экспертизы суд вынесет решение о признании недееспособной, буду благодарен за оставленный отзыв.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин может быть признан недееспособным не иначе как по решению суда.

Заявление подается в районный суд, прилагается медицинская документация.

Суд назначит экспертизу, по результатам которой и будет вынесено решение.

Спросить
Пожаловаться

Признание гражданина недееспособным происходит в судебном порядке. Если этот гражданин проживает дома, то дело рассматривается районным судом по месту его жительства. Если же человек находится на лечении в стационаре или постоянно проживает в социальном учреждении, то дело будет подведомственно суду по месту нахождения данных организаций. Сами по себе процессы лишения и ограничения дееспособности проходят по одним и тем же правилам.

Процедура признания гражданина недееспособным начинается с подачи уполномоченным лицом заявления в судебный орган. Перечень лиц, которые могут подать заявление о признании гражданина недееспособным, содержится в Гражданском процессуальном кодексе. К ним относятся:

супруги, другие лица, проживающие совместно с гражданином;

дети, достигшие 18 лет;

родители;

братья, сестры;

служба опеки;

лечебное учреждение психиатрического профиля;

учреждение для постоянного проживания инвалидов.

Сам человек, страдающий расстройством психики, не может обратиться в суд для признания его недееспособным.

При обращении в суд заявителю придется уплатить пошлину в сумме 300 руб. Других затрат рассмотрение подобного дела не повлечет: от остальных издержек заявитель освобождается. Однако закон содержит одно исключение из этого правила: если в суде выяснится, что заявитель заведомо необоснованно пытался лишить гражданина дееспособности, то с такого недобросовестного заявителя будут взысканы все расходы, появившиеся в ходе судебного процесса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Полина!

В данной ситуации его близкие родственники имеют право обратиться в суд для признания его недееспособным.

Спросить
Пожаловаться

У моего гражданского мужа есть бабушка, которая нуждается в уходе. Но у меня в собственности 1 комнатная квартира, а в ней мы проживаем вчетвером (я, наши дети 17 и 15 лет, муж) бабушку к себе мы забрать не можем. Но у бабушки тоже в собственности квартира. Ездим каждый день после работы. Этого недостаточно, так как бабушке кушать нужно 3 раза в день. Бабушка сама не готовит, забывает газ зажигать и выключать. Как на законных основаниях объединить две квартиры в одну собственность, большую по габаритам, чтобы забрать бабушку к себе. Дети у бабушки все умерли, есть только внуки.

Есть бабушка, инвалид 3 группы (полностью отсутствует зрение). На данный момент кошмарит всю семью своим поведением, при этом когда вызывают врача (скорую) ведет себя вполне адекватно. Как оформить недееспособность бабушки? Я так понимаю помимо заявления в суд, нужны мед. документы, которые бы подтверждали ее недееспособность, какие именно мед. документы нужны для оформления недееспособности? Можно ли оформить недееспособность по старости (человек уже не может сам себя обслуживать) ?

Какие документы нужны и куда обращаться для оформления договра дарения. Я внучка и моя бабушка хочет подарить мне свою квартиру и дачу. Может ли мой отец апротестовать этот договор и нужно ли при оформлении этого договора платить какой то налог?

Квартира приватизирована на троих - меня, брата и нашу бабушку в равных долях. Еще прописана моя несовершеннолетняя дочь (собственником не является). Бабушка хотела бы подарить свою долю моей дочери. Какие для этого нужны документы и нужно ли согласие брата на это? Куда нужно обращаться для оформления договора дарения?

Мои родители нуждаются в постоянном внимании. Им по 84 года, забывают выключить газ и воду-несколько раз заливали соседей. Дочь моя, т.е их внучка, ей 42 года, хочет перейти к ним жить (она всю жизнь прописана у них) и уволиться с работы. Что для этого нужно, и куда идти в первую очередь? Сможем ли мы оформить опекунство над ними.

Признание пожилого человека недееспособным. Маме 76 лет, не может сама себя обслуживать (забывает какой ключ от двери, выключить газ, дорогу). ПрожиПроживает с нами. Хочу оформить опекунство.

Может ли человек находиться в психиатрической клинике всё время, пока ему оформляют недееспособность. Каков порядок действий оформления недееспособности со стороны больницы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожилой человек проживает один в квартире, не совсем адекватного поведения (разговаривает сам с собой, забывает выключить газ и воду и тд), соседи переживают. Куда обратиться о принятии мер?

Я оформила над своей родной бабушкой по уходу за пожилым человеком ей 90 лет она плохо слышит иногда забывает например выключить газ и просит меня оформить опеку над ней возможно ли это и куда обращаться спасибо.

У меня такая ситуация, у меня есть бабушка у неё двое детей, сын (мой отец который умер три года назад) и дочь-моя тетя. У бабушки три квартиры и её дочь (моя тётя) потихоньку оформила договор дарения. При оформлении у бабушки было условие, одну квартиру правнукам хотела подарить. Бабушка старенькая, ничего в документах не понимает. В итоге все квартиры достались тёте. Вопрос: половина имущества после папы должна достаться его детям после смерти? Как можно расторгнуть договор дарения? Куда нужно обращаться, Что для этого нужно делать и с чего начать, и стоит ли игра свеч и трат денег? Бабушка плачет и говорит надурили. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение