Как оформить недееспособность бабушки - порядок и где обратиться?

• г. Калининград

Бабушка 80 лет. Не понимает, и не осознает происходящее вокруг. Не помнит ни себя, ни свою дочь. Забывает есть, выключать газ\воду. Какой порядок оформления недееспособности, что для этого нужно, и куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Полина, для установления недееспособности необходимо обращаться в суд с исковым заявлением, понадобится медицинская документация, затем будет назначена суд. мед. Экспертиза, на основании заключения экспертизы суд вынесет решение о признании недееспособной, буду благодарен за оставленный отзыв.

Гражданин может быть признан недееспособным не иначе как по решению суда.

Заявление подается в районный суд, прилагается медицинская документация.

Суд назначит экспертизу, по результатам которой и будет вынесено решение.

Признание гражданина недееспособным происходит в судебном порядке. Если этот гражданин проживает дома, то дело рассматривается районным судом по месту его жительства. Если же человек находится на лечении в стационаре или постоянно проживает в социальном учреждении, то дело будет подведомственно суду по месту нахождения данных организаций. Сами по себе процессы лишения и ограничения дееспособности проходят по одним и тем же правилам.

Процедура признания гражданина недееспособным начинается с подачи уполномоченным лицом заявления в судебный орган. Перечень лиц, которые могут подать заявление о признании гражданина недееспособным, содержится в Гражданском процессуальном кодексе. К ним относятся:

супруги, другие лица, проживающие совместно с гражданином;

дети, достигшие 18 лет;

родители;

братья, сестры;

служба опеки;

лечебное учреждение психиатрического профиля;

учреждение для постоянного проживания инвалидов.

Сам человек, страдающий расстройством психики, не может обратиться в суд для признания его недееспособным.

При обращении в суд заявителю придется уплатить пошлину в сумме 300 руб. Других затрат рассмотрение подобного дела не повлечет: от остальных издержек заявитель освобождается. Однако закон содержит одно исключение из этого правила: если в суде выяснится, что заявитель заведомо необоснованно пытался лишить гражданина дееспособности, то с такого недобросовестного заявителя будут взысканы все расходы, появившиеся в ходе судебного процесса.

Здравствуйте, Полина!

В данной ситуации его близкие родственники имеют право обратиться в суд для признания его недееспособным.