Двойные пенсионные отчисления - юридическое обоснование или нарушения законодательства?

• г. Оренбург

Гражданин работает по найму, получает белую ЗП. Работодатель оплачивает пенсионные отчисления за него.

Так же этот гражданин имеет статус ИП и сдаёт в аренду собственную коммерческую недвижимость. Соответственно Оплачивает налог 6% и пенсионные отчисления за себе?

Получается, что Пенсионный Фонд за одного и того же гражданина ДВАЖДЫ получает отчисления на страховую пенсию.

Как так? Ведь один человек - одна пенсия.

Есть ли этому юридическое обоснование?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Очень интересный вопрос с теоретической точки зрения. Знаю, что в 90-е были такие ситуации, эти пенсионные взносы ИП никак не учлись, только трудовой стаж.

Но с учетом того, что сейчас введена балльная система пенсионного страхования, возможно у человека так быстрее копятся пенсионные баллы.

Вы брали справку о пенсионных баллах с ПФР? Сейчас можно легко за 5 минут через госуслуги это сделать.