Проблемы с ипотекой от застройщика - как защититься и сохранить свой дом?

• г. Санкт-Петербург

Купили готовый дом от застройщика, стоимость дома 2250000, первый взнос 1 150 000, оформили ипотеку не через банк, а у этого застройщика, сейчас есть просрочка по ипотеке 5 месяцев. Приходил человек от застройщика, сказал, что подадут на нас в суд, и те деньги которые мы заплатили мы тоже не увидим. У нас это единственное жилье, съезжать не куда. Как нам быть в этой ситуации? Какие могут быть дальнейшие действия у застройщика?

Ответы на вопрос (2):

Ваша задача - договариваться с застройщиком-кредитором. Просите отсрочку. В любом случае нужно смотреть договор. Но учитывая что дом в залоге, вы действительно можете остаться на улице. Даже несмотря на то что это ваше единственное жилье.

В такой ситуации (оформили ипотеку не через банк, а у этого застройщика), когда вы заключаете договор займа со строительной компанией и рассчитываетесь исключительно с ней по индивидуальному графику, остается одно решение – это договариваться с застройщиком по просрочке платежей. При невозможности договориться и при отсутствии средств для расчета ипотечного кредитования - продать дом (в дальнейшем купить за меньшую стоимость) и погасить ипотеку.