Как подать в суд на возобновление уголовного дела, если отказали в его возбуждении?

• г. Тюмень

По моим заявлениям вынесено решение об отказе в возбужлении уголовного дела. Могу ли я подать в суд о возабновлеии дела и какие осноаания для этого нужны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если вам отказали в возбуждении уголовного дела, возобновить его нельзя, поскольку нет самого дела. Но вы можете написать жалобу в прокуратуру или суд на само постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Основания - неполнота или формальность проведенной проверки, несоответствие выводов должностного лица реальным обстоятельствам. Все зависит от конретной ситуации.