Могут ли банки снять деньги за кредит если это единовременное пособие на ребёнка с 3 до 16 лет.

• г. Салехард

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 81 Федерального закона “Об исполнительном производстве” пристав направляет в банк постановление о наложении ареста на денежные средства должника или постановление о розыске его счетов. Банк незамедлительно исполняет постановление, о чем сообщает судебному приставу-исполнителю. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк приостанавливает операции по счету и продолжает дальнейшее исполнение постановления по мере поступления денежных средств до исполнения в полном объеме или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

Ни у пристава, ни у банка нет ни времени, ни возможности, ни полномочий разбираться, какие денежные средства находятся на счетах должника - физического лица.

Что делать тем? Действовать на упреждение. Идти в банк и к судебному приставу и требовать от них принятия мер, направленных на недопущение нарушений ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», оставив соответствующее заявление (ходатайство).