Судебное решение по исковой давности коммунальных платежей - что делать, если долг не списан?
199₽ VIP

• г. Красноярск

У нас есть судебное решение по применению срока исковой давности по платежам за ком. услуги.. но долг не списан.. Как списать теперь долг?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юлия!

Теперь можете обратиться в службу судебных приставов.

Они возбудят исполнительное производство.

И заставят списать долг.

Т.к. решение суда обязательно к исполнению (ст.13 ГПК РФ)

Здравствуйте, Юлия! Сам долг не списать. Тот факт, что есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о том, что применен исковой давности, но это не означает, что обязательство автоматически прекратилось (ст.309 ГК РФ). Просто кредитор использует внесудебный способ защиты нарушенного права (ст.12, 14 ГК РФ). Ведь решением суда сам долг не списан и с этим требованием нет смысла обращаться в ФССП. Но можете попробовать, как Вам рекомендуют выше. Увидите результат.

Сам по себе тот факт, что долг не списан, не означает, что вы должны оплачивать этот долг. Ну и пусть будет не списан. Вам же платить все равно не нужно этот долг, так как есть судебное решение по этому вопросу (ст.13 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте Юлия

Чтобы завершить начатое дело, которое касается долга по коммунальным платежам, напишите претензию сначала в адрес коммунальных служб на основании этого судебного решения с требованием произвести перерасчет долга

В случае отказа по истечении 30 дней обращайтесь в суд о признании долга отсутствующим, признании незаконным расчёта по этому долгу с учётом принятого судебного решения (ст 131-133 ГПКПФ)

В таком случае у вас будут основания для уменьшения долговых обязательств перед коммунальными службами. Вы получите судебное решение и получите исполнительный лист, который может предъявить в службу приставов на принудительное исполнение для коммунальных служб.

Подавайте в Ук заявление о перерасчете задолженности в сторону уменьшения на основании судебного решения. В случае отказа жалуйтесь в жилищную инспекцию на неправильное начисление задолженности. Также жалуйтесь в Роспотребнадзор на сообщение потребителю (Вам) недостоверной информации о Вашей задолженности. Требования к письменному обращению в органы местного самоуправления, в государственные органы установлены ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".