Я государственный служащий, у меня ребенок инвалид. Ю я могу пойти на пенсию в 50 лет?

• г. Новосибирск

Я государственный служащий, у меня ребенок инвалид. Ю я могу пойти на пенсию в 50 лет?

Ответы на вопрос (1):

Марина, добрый день!

По ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". родители детей-инвалидов имеют право на досрочную пенсию: в 50 лет женщины и 55 лет мужчины. Не имеет значение где вы работаете.

Обязательные условия для выхода на досрочную пенсию:

1 - страховой страж 15 и 20 лет для женщин и мужчин соответственно;

2 - наличие хотя бы 1-го официального трудового дня (наличие отчислений в ПФ);

3 - воспитание ребенка в семье до 8-ми летнего возраста это значит, что ребенок жил с вами в семье до 8 лет, а не был в детском доме;

Так же важно, чтобы ребенок был зарегистрирован по одному адресу с тем, кто претендует на досрочную пенсию, в противном случае нужно будет доказывать, что вы осуществляли уход.

4 - необходимо иметь не менее 30 пенсионных коэффициентов

Если вы соответствуете всем требованиям то конечно можете выйти на пенсию в 50