Входит ли время содержания обвиняемого военнослужащего в СИЗО в выслугу лет?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Только в том случае входит в выслугу время - отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных.

Основание

Статья 18

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениям.

Да, при определенных условиях включается (если военнослужащий в дальнейшем признан невиновным или реабилитирован).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 в выслугу лет на военной службе засчитываются следующие периоды:

11) время содержания под стражей, время отбывания наказания в местах лишения свободы и нахождения в ссылке военнослужащих (в том числе проходивших службу по призыву), необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных

Только в случае реабилитации. Реабилитация дает право на возмещение всех нарушенных прав, а также на компенсацию имущественного и морального вреда, причиненного в результате незаконного уголовного преследования (статьи 133-138 УПК РФ).

Если впоследствии обвиняемый будет оправдан, то время содержания под стражей входит в стаж согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941.

Если же он будет признан виновным, то ничего в стаж не войдет.

Здравствуйте Александр

Время содержание под стражей военнослужащего в СИЗО входит в выслугу лет при признании необоснованного привлечения военнослужащего к уголовной ответственности, вынесении оправдательного приговора

в соответствии Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями) Раздел II. Пенсия за выслугу лет (ст. 13-18)

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; в войсках национальной гвардии Российской Федерации; служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), Федеральной службы судебных приставов, непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы, начальствующего состава органов принудительного исполнения Российской Федерации; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины;

время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных.

Порядок исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 941 (далее – Постановление № 941).

В частности, абзацем 16 пункта 1 Постановления № 941 установлено, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитывается время содержания под стражей, время отбывания наказания в местах лишения свободы и нахождения в ссылке военнослужащих (в том числе проходивших службу по призыву), лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных.

Таким образом, законодателем установлено, что период нахождения под стражей (включающий в себя период домашнего ареста), то есть период, в течение которого военнослужащий не имеет возможности исполнять свои должностные обязанности, подлежит включению в стаж выслугу лет в ВС РФ, лишь в случае необоснованного привлечения военнослужащего к уголовной ответственности и последующей его реабилитации.

Здравствуйте Александр!

ПРАВИЛА

исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет

(В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 06.03.2015 № 201, от 06.12.2016 № 1304, от 29.12.2016 № 1540, от 19.07.2018 № 847, от 09.04.2019 № 417)

2. Военнослужащим в выслугу лет для назначения надбавки (далее - выслуга лет) засчитываются в календарном исчислении следующие периоды:

и) содержание под стражей, отбывание наказания в местах лишения свободы - в случае вынесения оправдательного приговора либо прекращения уголовного дела, необоснованного привлечения к уголовной ответственности

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Интересуещее вас время входит в выслугу лет (ст.18 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (последняя редакция), в случае если вы будете реабилитированы. Только при условии реабилитации. А если будете осуждены, то срок нахождения в СИЗО может быть учтен в срок отбытия наказания, а не прохождения вами военной службы.