Скажите пожалуйста у нас во дворе чужая собака поела гусей, мы ее покалечили? Имели ли мы право в своём дворе ее убить?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста у нас во дворе чужая собака поела гусей, мы ее покалечили? Имели ли мы право в своём дворе ее убить?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имели вы такого права. За такие дела могут и к уголовной ответственности привлечь.

Виктория, жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее ее гибель или увечье, влечет уголовную ответственность, предусмотренную ст.245 УК РФ. Поэтому ответ на Ваш вопрос может быть только один - нет.

В случае причинения чужой собакой вреда Вашему имуществу, Вы вправе предъявить ее собственнику иск о взыскании убытков.

Здравствуйте. В случае если у владельца отсутствует право собственности на собаку, то предъявить к вам претензии он не сможет, кроме того вам причинен ущерб и вы можете написать заявление на собственника без привлечения к уголовной ответственности а в целях компенсации за нанесенный ущерб.