Как подать в суд на МФО Рево технологии за нарушение прав потребителя?

• г. Нижний Новгород

Могу ли я подать в суд на МФО Рево технологии за то, что они не закрывают мне кредитный лимит и не передают данные в БКИ? Задолженности нет, служба технической поддержки не отвечает.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Отказ со стороны банка, МФО, КПК субъекту кредитных историй направить в Центральный каталог кредитных историй запрос о представлении информации о БКИ, в котором хранится кредитная история субъекта кредитной истории, в соответствии с чем нарушение - (Указание Банка России от 19.02.2015 № 3572-У).

Отказ источника формирования кредитной истории субъекту кредитной истории в формировании кода субъекта кредитной истории, в соответствии с чем нарушение - (Указание Банка России от 31.08.2005 № 1610-У).

В соответствии с ч. 3.1 ст. 5 Федерального закона "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ Источники формирования кредитной истории - кредитные организации, микрофинансовые организации, кредитные кооперативы и операторы инвестиционных платформ обязаны представлять всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в отношении заемщиков, поручителей, принципалов хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй, без получения согласия на ее представление, за исключением случаев, в которых Правительством Российской Федерации установлены ограничения на передачу информации в соответствии с частью 7 настоящей статьи, а также лиц, в отношении которых Правительством Российской Федерации установлены указанные ограничения.

В соответствии с чем имеется состав административного правонарушения за нарушение требований закона «О кредитных историях».