Законность отпуска при закрытии доу на ремонт в июне - вопросы и ответы.

• г. Ростов-на-Дону

Меня хотят отправить в отпуск, в связи с закрытием доу на ремонт в июне, но мне положен отпуск только в конце июля, т.к. на работу я поступила в конце января. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, Вы вправе отказаться от отпуска. Право на отпуск за первый год возникает у работника через 6 месяцев непрерывной работы в компании. Оформить отпуск раньше можно по соглашению сторон, т. е. нужно согласие работника.

Если у меня отпуск 42 дня. я имею право идти в отпуск на 42 дня или я имею право через пол года взять отпуск меньше. Если это так. то на сколько дней я имею право взять отпуск через пол года?

Ирина, через полгода работы сотрудник получает право на полный отпуск. Разделить его на части можно по соглашению сторон, ст. 122, 125 ТК РФ.