Требуются ли разрешения СЭС и госпожарнадзора для продуктового магазина без алкоголя и табака - порядок получения и прохождения проверок
199₽ VIP

• г. Самара

Нужно ли разрешение СЭС (роспотребнадзора) и госпожарнадзора для открытия и работы продуктового магазина без табачной и алкогольной продукции.

Приведите, пожалуйста, конкретные НПА и порядок получения\ прохождения данных разрешений\ проверок.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Никита!

Разрешения не требуется.

Действует уведомительный порядок, а не разрешительный.

Т.е. надо просто уведомить о том, что начинаете работать.

Рекомендуем Вам направлять уведомление через портал государственных услуг, что сохранит Ваше время и ускорит регистрацию уведомления (в день его отправления).

При обращении в наше Управление или по почте уведомление необходимо адресовать в двух экземплярах, по форме установленной приложением №2 (бланк уведомления) (образец заполнения) к Правилам представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 года № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».

Приложение документов к уведомлению не предусмотрено.

Обращаем Ваше внимание на правильное заполнение бланков уведомления, в строку «В соответствии со статьей 8 Федерального закона “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля” уведомляет о начале осуществления следующего вида (видов) предпринимательской деятельности» необходимо внести работы и услуги в соответствие с пунктами 1 - 18, 22-53, 56-64, 69, 75-77, 79-81 перечня работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление (приложении № 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 года № 584, смотри Постановление Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 года № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»).

Регистрация уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности осуществляется в соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной услуги по приему и учету уведомлений о начале осуществения юридическими лицами и индивудуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг согласно перечню, предусмотренному постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. №584 (утв. приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 19 июля 2012 г. №779).

Подробнее ➤

Пожнадзор также не надо спрашивать разрешения.

Разрешение для открытия магазина не требуется из данных ведомств, просто вы должны предоставить уведомление что начинаете деятельность.

Здравствуйте Никита

В настоящее время разрешительный порядок начала деятельности заменен на уведомительный по. ст.8 ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ

Правила предоставления такого уведомления отражены в Постановление Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584 "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности"в соответствии с которым Роспотребнадзор становится уполномоченным органом по приему уведомлений

Форма уведомления представлена в Правилах представления уведомлений (в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.04.2010 № 245, от 26.12.2011 № 1132

Уведомление о начале деятельности можно доставить лично, отправить почтой с вложением описи, и даже подать в электронном виде на Едином портале госуслуг, заверив его электронной подписью.

Здравствуйте Никита

Никаких разрешений брать не нужно, нужно в уполномоченный орган подать уведомление о начале своей деятельности согласно

Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 12.11.2018) "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности"

Согласно п.7 раздела II выше указанного постановления вы

представляете уведомление в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Непосредственно в многофункциональный центр заявитель представляет уведомление в одном экземпляре на бумажном носителе.

В случае представления уведомления непосредственно в уполномоченный орган днем его подачи считается день регистрации уведомления в уполномоченном органе. При направлении уведомления по почте днем его подачи считается день отправки почтового отправления. При направлении уведомления в виде электронного документа днем его подачи считается день регистрации этого документа в системе электронного документооборота уполномоченного органа.

При представлении уведомления непосредственно в многофункциональный центр днем его подачи считается день регистрации уведомления в многофункциональном центре.