Как увеличить долю алиментов на второго ребенка (ребенок от первого брака получает больше), если отец согласен.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, здравствуйте!

Заключите соглашение об изменении размера алиментов

Соглашение составляется в письменной форме по взаимному согласию сторон (п. 2 ст. 101 СК РФ). Заключить его можно в любое время после оформления соглашения об уплате алиментов.

Изменяя размер алиментов на несовершеннолетних детей, помните: он не может быть меньше размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов через суд.

С уважением,

А.И. Гавриченко - Юрист.

Если алименты судом взысканы, то только подавать исковое заявление в суд взыскателю алиментов на второго ребёнка об изменении размера алиментов с 1/6 до 1/4, ст. 119 СК РФ. В суде алиментщик признаёт иск и будет например платить на первого ребёнка 1/4 от доходов и на второго ребёнка 1/4 от доходов.