Борьба за наследство - как получить половину приватизированной квартиры после смерти бабушки?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Имелась 3 х комнатная квартира приватизированная в равных частях на меня и мою бабушку. (после смерти моего отца)

С момента смерти моей бабушки прошло уже более 2 х лет. В момент её смерти я начинал службу в армии. После армии не задумывался о вопросах вступления в наследство Сейчас когда я женился и ожидаю ребёнка появилась необходимость в твёрдой почве под ногами в вопросах жилья. Среди претендентов на наследство нахожусь я и моя двоюродная сестра.

Все документы связанные с квартирой всё это время находились у неё. Сейчас я смог забрать их у неё. Интересует вопрос выяснения лицах уже вступивших в наследство, а так же о возможности получить вторую половину квартиры полностью в наследство так как, персона моей двоюродной сестры ни имеет никакого отношения к данной жилплощади.

Ранее после смерти моего дяди (~2003 год) (отца двоюродной сестры) моя бабушка отказалась от доли наследства в виде части квартиры и автомобиля волга в пользу моей двоюродной сестры.

Ответы на вопрос (5):

Для выяснения вопроса о лицах, вступивших в наследство обратитесь в территориальное подразделение Росреестра для получения выписки из ЕГРП на квартиру.

Касательно возможности получения квартиры по праву наследования только Вами - если иных наследников нет, то из описанного представляется, что Вы с сестрой будете наследовать в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Никита Ильич, г.Нижний Новгород !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- вы как ВНУКИ родной бабушки наследуете ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Исходя из выше изложенного я рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.05.2012г

20:29 моск.

Спросить
Пожаловаться

Персона Вашей сестры имеет такое же отношение к наследству Вашей бабушки,так как и ОНА является ей бабушкой.Так ,что если не было завещания и других претендентов на наследство,1/2 часть квартиры-имущество бабушки будет делиться между Вами и Вашей двоюродной сестрой.

Спросить
Пожаловаться

Вы имееет право с сестрой на наследование в равных долях. обратитесь к нотариусу..

Спросить
Пожаловаться

У бабушки ранее было 2 сына. Они оба умели 1й. мой отец в 2000 году, и 2й мой дядя (отец двоюрдной сестры ) в 2003

Наследство после дяди ушло в пользу моей двоюродной сестры по отказу моей бабули от наследования.

Спросить
Пожаловаться

Имеется квартира, которая оформлена на мою бабушку. Зарегистрированы в квартире моя бабушка и моя двоюродная сестра. Бабушка парализована и у меня от нее оформлена доверенность. Одна половина этой квартиры принадлежит моей двоюродной сестре, но сестра отказывается платить за свою долю, и не живет в этой квартире уже 4 года. Плачу за квартиру только я. Вопрос: Возможно ли выписать из квартиры мою двоюродною сестру за неуплату? Заранее благодарю. С уважением, Ирина.

В квартире проживаю я, сестра, мама и бабушка. Бабушка-мать отца моего. Квартира поделена на доли после смерти отца на вышеуказанных. На данный момент за бабушкой ухаживает моя мама, также к бабушке приходит социальный работник. Также бабушка написала доверенность на свою племянницу (это двоюродная сестра моего отца) на получение пенсии. Вопрос - может ли племянница бабушки после смерти бабушки получить какую то долю или вся доля бабушки отойдет нам с сетрой?

У меня есть бабушка (мать моего отца), отец умер в 2001 году. Есть 3-х комнатная квартира приватизированая на 3-х человек: брата моего отца (тоже умер в 2006 году), дочь брата моего отца (моя двоюродная сестра) и бабушка (мать моего отца). Получается, что 2/3 квартиры уже в собственности моей двоюродной сестры. Отец есть в ордере на квартиру. Вопрос такой: Если бабушка умрет не оставив завещания, что мне необходимо сделать, чтобы получить свою долю в наследстве? Что нужно сделать, чтобы получить долю в наследстве в случае, если бабушка оставит завещание в пользу моей двоюродной сестры?

Заранее благодарен.

Есть 2-ух комнатная квартира. Приватизированная на 2-ух человек, на мою сестру и мою бабушку. В ней прописаны сестра, бабушка и сын сестры (10 лет). Бабушка под давлением отца "хочет" завещать свою часть квартиры ему (отцу). Могу ли я оспорить завещание бабушки и что мне может достаться?

У нас произошла такая ситуация. Нашей бабушке моя двоюродная сестра, те внучка по программе оформила квартиру от государства. Бабушке 85 лет. Вначале мы все были вкурсе, потому как бабушка жила в доме оформленном на ее сына, те моего отца, Мой отец давал документы, чтобы подтвердить, что у бабушки нет жилья. Сестра сказала, что ничего не получилось. В итоге, на самом деле, деньги государство выделело и сестра купила квартиру в городе, хотя бабушка жила в деревне. На данный момент бабушка 7 окт 2011 г умерла. Последних 4 месяца жизни мать сестры забрала бабушку к себе. Мы думаем, чтобы бабушка оформила квартиру на сестру или ее сына. На наши вопросы о квартире - они врут и говорят что ничего нет. Но квартира точно есть. Может ли мой отец и его брат-дети бабушки-подать в суд на них и потребовать долю квартиры? Мы не знаем, что они оформили завещание или дарственную.

14 декабря 2007 умерла моя бабушка оставив завещание 2000 года на свою квартиру моей двоюродной сестре (у бабушки были две дочери моя мама и тетя) после смерти моих родителей в 2001 мне в наследство перешла квартира родителей и бабушка получила 1/6 долю этой квартиры. Теперь моя двоюродная сестра говорит якобы раз на нее написано завещание то и квартира бабушки и доля от моей квартиры все пренадлежит ей.МОЖНО ЛИ ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ когда бабушка получила долю от моей квартиры мне было 16 лет несовершеннолетняя? Могу ли я получить какую нибудь долю от ее квартиры ведь моя мама была ее дочкой а я получается мамина наследница и за бабушкой последние три года ухаживала я а сестра приезжала в полгода раз.

Примерно 10 лет назад моя бабушка, еще когда был жив дедушка, подарила свой дом и земельный участок моей двоюродной сестре; недавно дедушка умер; мой отец и двоюродная сестра - наследники первой очереди; но сестра требует, чтобы мой отец написал отказ от наследства, обещает возместить нашу долю деньгами, но мы ей не верим...

Скажите, могла ли бабушка завещать дом и землю когда был жив дедушка (это, если я правльно понимаю, их совместное имущество)?

И какая теперь доля моего отца после смерти дедушки, учитыва, что есть завещание от бабушки в пользу двоюродной сестры?

Что могла завещать бабушка двоюродной сестре, только 1/2 часть дома и земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перед смертью бабушки ее братья и сестра отказались от наследства в пользу моей мамы. В течении этого времени, но до смерти бабушки мама подала документы для получения ей (бабушке) квартиры так как она была вдова ветерана ВОВ. Уже ждали сдачи квартиры и бабушка умерла, свидетельство о регистрации на квартиру получили после смерти бабушки. Один из братьев стал претендовать на долю в квартире. Имеет ли он на это право? С момента отказа от наследства прошло больше 6 месяцев.

Двоюрдная сестраа не проживает в квартире и не платит коммунальные платежи более 10 лет. квартира сейчас в собственности моей мамы. На момент прописки квартира была в собственности бабушки с дедушкой (приватизация без участия сестры). примерно через месяц после приватизации бабушка с дедушкой прописали сестру и ее отца (он пару лет назад умер). на данный момент собственник моя мама, прописаны бабушка с дедушкой и сестра. Имеет ли права мама выписать сестру из квартиры?

Пять лет назад умер мой отец, осталась 2-х комнатная квартира, которая была приватизирована на него и его мать (мою бабушку). Для вступление в наследство его доли квартиры подали документы я и бабушка, но бабушка не согласилась на мое право наследства и отказалась подписывать документы. Я не стала судиться со старым человеком, наследство не было оформлено, наследственное дело лежит у нотариуса. Теперь бабушка написала завещание на свою племянницу. Могу ли претендовать на долю квартиры после смерти бабушки? Какая доля отойдет по завещанию племяннице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение