Борьба за наследство - как получить половину приватизированной квартиры после смерти бабушки?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Имелась 3 х комнатная квартира приватизированная в равных частях на меня и мою бабушку. (после смерти моего отца)

С момента смерти моей бабушки прошло уже более 2 х лет. В момент её смерти я начинал службу в армии. После армии не задумывался о вопросах вступления в наследство Сейчас когда я женился и ожидаю ребёнка появилась необходимость в твёрдой почве под ногами в вопросах жилья. Среди претендентов на наследство нахожусь я и моя двоюродная сестра.

Все документы связанные с квартирой всё это время находились у неё. Сейчас я смог забрать их у неё. Интересует вопрос выяснения лицах уже вступивших в наследство, а так же о возможности получить вторую половину квартиры полностью в наследство так как, персона моей двоюродной сестры ни имеет никакого отношения к данной жилплощади.

Ранее после смерти моего дяди (~2003 год) (отца двоюродной сестры) моя бабушка отказалась от доли наследства в виде части квартиры и автомобиля волга в пользу моей двоюродной сестры.

Ответы на вопрос (5):

Для выяснения вопроса о лицах, вступивших в наследство обратитесь в территориальное подразделение Росреестра для получения выписки из ЕГРП на квартиру.

Касательно возможности получения квартиры по праву наследования только Вами - если иных наследников нет, то из описанного представляется, что Вы с сестрой будете наследовать в равных долях.

Уважаемый Никита Ильич, г.Нижний Новгород !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- вы как ВНУКИ родной бабушки наследуете ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Исходя из выше изложенного я рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.05.2012г

20:29 моск.

Персона Вашей сестры имеет такое же отношение к наследству Вашей бабушки,так как и ОНА является ей бабушкой.Так ,что если не было завещания и других претендентов на наследство,1/2 часть квартиры-имущество бабушки будет делиться между Вами и Вашей двоюродной сестрой.

Вы имееет право с сестрой на наследование в равных долях. обратитесь к нотариусу..

У бабушки ранее было 2 сына. Они оба умели 1й. мой отец в 2000 году, и 2й мой дядя (отец двоюрдной сестры ) в 2003

Наследство после дяди ушло в пользу моей двоюродной сестры по отказу моей бабули от наследования.