Меняются условия работы - законность действий работодателя в отношении инженера-конструктора

• г. Москва

В Трудовом договоре была указана только рабочая неделя 40 часов. А время начала, окончания, и перерывов были со ссылкой на Правила внутреннего трудового распорядка. Было установлено время 8-30...17-30. При этом никаких смен - не предусматривалось. Это было 5+ лет назад. Сейчас работодатель планирует ввести двухсменную работу, первая смена 7-30...16-00, вторая 16-00...00-30. Новые Правила внутреннего трудрвого распорядка не выпущены. Работаю инженером-конструктором. На колько законны действия работолателя?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, в принципе - законно.

Единственно

ст. 103 ТК РФ

...Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

И должно быть согласовано с профсоюзной организацией, ст. 372 ТК РФ, при ее наличии.