Может ли работодатель отказать в премии по личным причинам, несмотря на исполнение плановых показателей и отсутствие нарушений трудового договора?

• г. Краснодар

В трудовом договоре стоит оклад 20470 руб. И указано, что премия выплачивается на усмотрение руководителя, за выполнение плановых показателей, отсутствий нарушений правил внутреннего трудового распорядка и нарушений трудовой дисциплины. Имеет ли право работодатель лишить премиальной части, основываясь только на личной неприязни? Хотя нарушений никаких не было и план был выполнен?

Ответы на вопрос (4):

Личная неприязнь - не основание для лишения премии.

Здравствуйте. Нет конечно не имеет.

Здравствуйте.

На основании личной неприязни не может. Но, вряд ли, в документах (в приказе) зафиксировано именно это основание.

Посмотрите положение о премировании - в каких случаях работник может быть лишён премии.

В случае совершения сотрудником дисциплинарного нарушения работодателем составляется акт, в котором фиксируется факт проступка.

Если Ваши "нарушения" не оформлены надлежащим образом и с "плановыми показателями" всё в порядке, Вы вправе настаивать на выплате предусмотренной ТД премии.

Обратитесь письменно к руководителю предприятия и в трудовую инспекцию.

Если всё так, как Вы нам рассказали - премию Вы получите.

Только не тяните - сроки очень важны. О форме и содержании письменных обращений справьтесь у юристов. Только правильная последовательность и своевременность Ваших действий - гарантия успеха.