Может ли работодатель отказать в премии по личным причинам, несмотря на исполнение плановых показателей и отсутствие нарушений трудового договора?

• г. Краснодар

В трудовом договоре стоит оклад 20470 руб. И указано, что премия выплачивается на усмотрение руководителя, за выполнение плановых показателей, отсутствий нарушений правил внутреннего трудового распорядка и нарушений трудовой дисциплины. Имеет ли право работодатель лишить премиальной части, основываясь только на личной неприязни? Хотя нарушений никаких не было и план был выполнен?

Ответы на вопрос (4):

Личная неприязнь - не основание для лишения премии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет конечно не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

На основании личной неприязни не может. Но, вряд ли, в документах (в приказе) зафиксировано именно это основание.

Посмотрите положение о премировании - в каких случаях работник может быть лишён премии.

Спросить
Пожаловаться

В случае совершения сотрудником дисциплинарного нарушения работодателем составляется акт, в котором фиксируется факт проступка.

Если Ваши "нарушения" не оформлены надлежащим образом и с "плановыми показателями" всё в порядке, Вы вправе настаивать на выплате предусмотренной ТД премии.

Обратитесь письменно к руководителю предприятия и в трудовую инспекцию.

Если всё так, как Вы нам рассказали - премию Вы получите.

Только не тяните - сроки очень важны. О форме и содержании письменных обращений справьтесь у юристов. Только правильная последовательность и своевременность Ваших действий - гарантия успеха.

Спросить
Пожаловаться

Здарвствуйте. Руководитель организации и председатель профкома утвердили правила внутреннего трудового распорядка, в которых содержался пункт, предоставляющий руководителю право лишать работников за нарушение трудовой дисциплины премий, предусмотренных действующей в организации системной оплаты труда. Каков порядок принятия правил внутреннего трудового распорядка и был ли он соблюдён в данном случае?

Руководитель организации и председатель профкома утвердили правила внутреннего распорядка, в которых содержался пункт, предоставляющий руководителю право лишать работников за нарушения трудовой дисциплины премий, предусмотренных действующей в организации системой оплаты труда.

Каков порядок принятия правил внутреннего трудового распорядка и был ли он соблюдён в данном случае?

Руководитель организации и председатель профкома утвердили правила внутреннего распорядка, в которых содержался пункт, предоставляющий руководителю право лишать работников за нарушения трудовой дисциплины премий, предусмотренных действующей в организации системой оплаты труда.

Каков порядок принятия правил внутреннего трудового распорядка и был ли он соблюдён в данном случае?

В трудовом договоре прописан оклад и поощрения: помимо оклада работнику устанавливается ежемесячная премия. Скажите имеет ли право работодатель выплачивать премию месяцем позже? Премия не зависит от плановых показателей.

Ответьте, пожалуйста, может ли работодатель лишать премии за нарушение трудовой дисциплины без вынесения дисциплинарного взыскания? Я в суде первой инстанции ссылался на ст.9; мировой судья мне отказала в иске, основываясь на ст.144 и том, что ст.192 не обязывает работодателя выносить дисплинарное взыскание. В приказе "о дисциплинарном наказании" так и было записано. Цитирую: "за нарушение трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка приедприятия, сменных работников (перечисляются) лишить каждого премии за январь месяц на 20%."

Работаю на предприятии, где заработная складывается из оклада и премии. При этом на предприятии нет Положения о премировании, Правил внутреннего трудового распорядка и должностной инструкции, на которые имеется ссылка в трудовом договоре. При трудоустройстве в трудовом договоре была указана одна сумма оклада, но в последующем на основании дополнительного соглашения к трудовому договору оклад был уменьшен (в связи с изменением штатного расписания), но общая сумма заработной платы оставалась неизменной. Теперь на предприятии в связи со сложным финансовым положением премия выплачиваться не будет, буду получать только оклад, который указан в дополнительном соглашении. Вправе ли работодатель уменьшить размер заработной платы (окладной части), если не были изменены условия труда?

Вопрос по выплате зарплаты. Зарплата у нас состоит из оклада и 100% надбавки. Надбавка выплачивается согласно положению об оплате труда с формулировкой: Условия выплаты в полном объёме: 1. качественное выполнение плановых заданий и распоряжений руководства. 2. отсутствие нарушений правил внутреннего трудового распорядка. 3. выполнение фирмой утверждённого производственно-финансового плана (с помесячной разбивкой).

В июле нам объявили, что выплатят зарплату за уже отработанный июнь только оклад, надбавки не будет в связи с отсутствием денег. Имеет ли руководство право так сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Трудовом договоре была указана только рабочая неделя 40 часов. А время начала, окончания, и перерывов были со ссылкой на Правила внутреннего трудового распорядка. Было установлено время 8-30...17-30. При этом никаких смен - не предусматривалось. Это было 5+ лет назад. Сейчас работодатель планирует ввести двухсменную работу, первая смена 7-30...16-00, вторая 16-00...00-30. Новые Правила внутреннего трудрвого распорядка не выпущены. Работаю инженером-конструктором. На колько законны действия работолателя?

Администрация и профком предприятия утвердили правила внутреннего распорядка, в которых содержался пункт о праве администрации по согласованию с профкомом увольнять работников за однократное грубое нарушение технологической дисциплины, повлекшее остановку работы участка более чем на три часа. Правила также содержали пункт, представляющий администрации право лишить работников за нарушение трудовой дисциплины премий, предусмотренных действующей на предприятии системы оплаты труда.

1)Законны ли данные условия?

2)Правомочно ли включения в них указанных пунктов?

3)Кто и в каком распорядке может опротестовать или отменить правила внутреннего трудового распорядка если они приняты с нарушением действующих норм?

Ситуация --Беременна (работодателю это не нравится) в трудовом договоре указан оклад 9000 руб и на усмотрения руководителя премии-- 6 лет моей работы в этой организации у работодателя было желание Платить мне премию все Ежемесячно перечислялось на карточку Окла+ премия -- Но сейчас захотели меня уволит по Собственному желанию--оказалась берменна--Премии убрали оставили голый оклад-- Вопрос как будут расчитыватся Декретные? Спасибо--С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение