Я инвалид второй группы. Квартира моя. Могу я выписать жену?

• г. Рязань

Ответы на вопрос (2):

Если только сначала развестись.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте Андрей

Если квартира приобретена в браке по договору купли-продажи, а записаны по документам в этой квартире собственником, то это не означает что вы можете свою жену выселить

А если эта квартира была приобретена вами до брака, либо получена в период брака по наследству или по договору дарения, то тогда Вы имеете право обратиться в суд с таким заявлением о выселении вашей супруги, в том случае, если будет прекращён брак и она перестанет быть членом Вашей семьи. (п 1 ст. 35 ЖК РФ.