Могут ли проводить обследование частного детского сада Департамент образования мэрии?

• г. Ярославль

Мы частный детский сад, занимаемся только присмотром за детьми. Может ли Департамент образования мэрии проводить мероприятия по обследованию, категорированию и паспортизации нашего объекта? (Постановление правительства №1006 от 02/02/2019 Об утверждении требований к антитеррор. Защищенности объектов Министерства просвещения...) Мы к образованию никакого отношения не имеем. Вообще не известно, будем ли дальше работать, а тут проверка на проверке.)""

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Добрый день.

Согласно п. 2 Постановления правительства №1006 от 02/02/2019 указанные мероприятия проводятся также и в отношении организаций, осуществляющих деятельность в сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации (далее - органы (организации), являющиеся правообладателями объектов (территорий).

То, что данный вид деятельности не лицензируется, не значит, что Вы не подпадаете под контроль Департамента образования, т.к. Ваша деятельность связана с детьми хотя бы и без элементов образования и отсутствия образовательных программ. Вы по виду деятельности (ОКВЭД 88.91 или 85.32. присмотр и уход за детьми) сразу попадаете в зону контроля Департамента образования и относитесь соответственно к организации подконтрольной Министерству просвещения.

До момента смены виды деятельности (ОКВЭД в реестр) или ликвидации с внесением записи в реестр, Ваша организация считается действующей по указанному виду деятельности (ОКВЭД), так что даже если не будете работать дальше, ситуацию это не изменит до момента внесения соответствующих записей в реестр юр. лиц.