Законность премии без приказов и положения о премировании включения в ФОТ для компенсации за неиспользованный отпуск - возможен ли доказательный процесс в инспекции по труду?

• г. Ульяновск

Можно ли в инспекции по труду доказать то, что премия начисленная и выплаченная без приказов и положения о премировании является законной и подлежит включению в ФОТ для расчета компенсации за неиспользованный отпуск, если работодатель исчислил и выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск не в полном объеме, фактически просто заплатил оклад за минусом НДФЛ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для взыскания спорной суммы нужно обращаться не в государственную инспекцию труда, а в суд с иском. Инспекция по труду не вправе обязать работодателя что-то доплатить, если имеется индивидуальный трудовой спор.

Если премия выплачивалась официально (с нее уплачивались взносы работодателем и НДФЛ удерживался с работника), то она должна идти в расчет среднего заработка для расчета компенсации неиспользованного отпуска. Но если "премия" - фактически черная часть заработной платы, то придется это доказать в суде, причем документально, т.к. свидетельскими показаниями такие факты не доказываются по сложившейся судебной практике.