Продажа долга банка - как использовать срок исковой давности?

• г. Сочи

10.11.2014 был взят кредит в банке, но в середине 2015 года в связи с финансовым положением перестали платин. В 2019 банк продал долг НАО «ПКБ» . НАО «ПКБ» предлагают погасить долг на выгодных условиях, якобы оплатить всего 30% от суммы, платить по 1000 рублей примерно 19 лет. Последний платеж по кредитному договору должен был быть 10.11.2017. Можно ли здесь применить срок исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нет, срок исковой давности в данном случае не применим.

Здравствуйте!

Если НАО "ПКБ" обратится в суд, тем самым воспользуется своим правом на судебную защиту, течение срока исковой давности приостановится. СИД применяется только в суде. По заявлению стороны спора. СИД (3 года) считается от даты каждого просроченного платежа. Условно говоря, получается что по ежемесячным платежам до 10 мая 2017 года (включая платеж 10 мая 2017 год) СИД уже прошел. Остальные платежи - июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь 2017 года еще не подпадают под СИД. Но все возможности спора как по СИД, так и по сроку договора, возможны только в суде.

Добрый день! В вашем случае можно списать долг путем признания договора переуступки прав недействительным. Необходимо подготовить мотивированное исковое заявление в суд.

Если не платили больше с 2015 года, то частично у вас явно вышли сроки давности и долг будет меньше, полностью по каждому платежу сроки давности у вас выйдут в ноябре 2020, если до этого срока не подадут. Вообще ничего не надо платить, если сейчас заплатите даже часть восстановите им все сроки, после этого они сразу обратятся в суд и потребуют все проценты и неустойки и оставшийся долг. Так что ничего им не платите, пусть идут в суд, чем дольше они тянут тем вам лучше.