Какое пособие по безработице полагается после увольнения в отпуске за ребенком?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я хотела бы узнать какое мне полагается пособие по безработице. Я уволилась 4 мая 2020 г. До этого я находилась в отпуске за ребёнком до 3 лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга! Должны выплатить максимальный размер пособия 12130 рублей, т.к. уволены после 1 марта 2020 года, а согласно пункту 1.1 постановления Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 346 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год" установлено, что гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле - июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей. И не важно, что находились в отпуске по уходу за ребенком. Важен сам факт увольнения с 1 марта 2020 года.

Добрый вечер, Ольга!

Вам положено пособие по безработице равное минимальному размеру оплаты труда (12130 рублей) . Согласно постановлению Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 346.

И не важно, что Вы находились до этого в отпуске по уходу за ребёнком.

По общим правилам безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

Согласно Закону РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 33. Размеры пособия по безработице

Цитата:

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

2. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, начисляется в размерах, установленных пунктом 1 настоящей статьи.

Указанное постановление эти правила конкретизирует.

Удачи!

Это лучший ответ

Вам полагается максимальное пособие в размере 12130 руб. за май и июнь, согласно Постановлению Правительства РФ от 12.04.2020 г. № 485, а в дальнейшем - в размере 75% заработка (первые три месяца) и 60% заработка (вторые три месяца), но не более 12130 руб. - максимальный размер пособия.

Размер пособия установлен п. 1 ст. 33 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1:

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Периоды отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком из расчета вычитаются, поэтому для расчета среднего заработка берется доход за последние три месяца до декретного отпуска. Однако период декретного отпуска не исключается при определении периода работы, т.е. если вместе с декретом проработали на последнем месте работы более 26 недель, то Вам положено максимальное пособие в размере 75% и 60% заработка, но не выше 12130 руб.

Пандемия коонавируса внесла некоторые коррективы и в части установления размеров по безработице.

У Вас должен быть максимальный размер пособия в размере 12130 рублей. В связи с тем, что Вы уволились уже после 01.03.2020 г. На этот счет есть постановление Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 346 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год", оно прямо об этом говорит.

Начиная с июля 2020 г будете получать 75% заработка (первые три месяца, то есть июль, август и сентябрь) и 60% заработка (вторые три месяца, то есть октябрь и ноябрь), но не более 12130 руб. - максимальный размер пособия.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 33. Размеры пособия по безработице