Можно ли использовать копию паспорта без предоставления оригинала? Опыт показал, что такой подход может быть незаконен

• г. Краснодар

Столкнулся с такой ситуацией: предоставили копию паспорта по электронке, оказалось, что такого человека и паспорта нет. Это законно, учитывая, что оригинал документа мне не предоставили?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, это конечно, незаконно, и, в зависимости от конкретных обстоятельств, может являться признаком различных преступлений.

Так это преступление или нет? Можно обращаться в милицию? Хотелось бы понять, зачем это сделали и кто?

Смотря какой ущерб. Рисование электронной копии документа само по себе не подделка оригинала и потому не преступление.

Ущерб - это мой клиент. Дело а том, что для того, чтобы осуществить бронирование квартиры, необходимо составить залоговое соглашение. Я отправляю паспорт по электронике застройщик, а он мне залоговое соглашение. Это соглашение клиент оплачивает.

Здравствуйте, может и будет являться преступлением, если ваш клиент преследовал какую либо цель, в любом случае для разбирательств, вам стоит обратиться в полицию с заявлением.