Подача в суд на акушерку после проведения некачественного кесарева на моей жене.

• г. Воронеж

Моей жене сделали кесарево, очень некачественно, буквально изуродовали её животик, можем ли мы подать в суд, на акушерку, которая проводила операцию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да вы имеете такое право, обратиться в суд с исковым заявлением, в суде нужно будет доказать, что кесарево сделано не качественно.

Да, обратиться в суд вы можете, но не к акушерке, а к больнице, в которой она работает, так как согласно ст.1068 Гражданского Кодекса РФ Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Вы можете предъявить иск о возмещении материального и морального вреда.

Материальный вред - это затраты на восстановление, лечение;

Моральные вред - нравственные страдания, причиненные неаккуратно сделанной операцией.

Существенное значение для дела будет иметь заключение судебно медицинской экспертизы о проведении которой вы вправе заявить ходатайство в суде. Эксперт должен подтвердить в заключении, что операция действительно была проведена некачественно.

Можете так же сделать такую экспертизу и в досудебном порядке.