Как подать в суд на врачей, совершивших ошибки при операции, в результате которой пациентка находится в критическом состоянии без возможности восстановления жизни?

• г. Грозный

Что мне зделать чтобы подать в суд на врачей каторые не правельно зделали операцыю моей жене которае теперь умерает и ее нельзя изличить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Подавайте жалобу сначала в прокуратуру- пусть проведут проверку, затем в суд.

Здравствуйте!

обращайтесь с заявлением в следственный комитет - проведут проверку - назначат экспертизу -

Для начала Вам необходимо доказать, что имеется вина врачей в наступившем состоянии Вашей супруги.

Здравствуйте, уважаемый Али!

Первое, что необходимо сделать Вашей супруге - это указать Вас в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство в качестве лица, которому она доверяет получение информации о состоянии своего здоровья. Так же не будет лишним оформить доверенность, которой она уполномочит Вас представлять её интересы перед третьими лицами (включая контролирующие и правоохранительные органы) по вопросам, связанным с оказанием ей медицинской помощи. Обязательно в доверенности указать право знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние её здоровья, а так же право получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Желательно, чтобы доверенность оформил нотариус.

Для чего нужно указание Вас в качестве лица, которому разрешено получать сведения о состоянии здоровья супруги?

Если исход будет для неё неблагоприятный, а по результатам лечения наступит смерть, то чиновники будут скрывать от Вас информацию об оказании медицинской помощи, каждый раз ссылаясь на то, что сведения составляют врачебную тайну.

Второе, необходимо подать жалобу на качество медицинской помощи в страховую медицинскую организацию, где супруга застрахована по программе обязательного медицинского страхования. По жалобе будет назначена и проведена экспертиза качества медицинской помощи с привлечением врача-эксперта. Расходов по её проведению Вы не понесёте, так как она выполняется за счёт средств страховой медицинской организации. По её результатам врач-эксперт должен изготовить экспертное заключение (протокол оценки качества медицинской помощи) и акт, а супругу обязаны будут письменно уведомить о результатах проверки.

Получив ответ от страховой медицинской организации (с учётом результатов проверки), можно будет вернуться к обсуждению вопроса о перспективах обращения в суд.