Ушел с работы без второй копии договора и записи в трудовой - чему грозит мужу увольнение за прогул?

• г. Южно-Сахалинск

При устройстве на работу мужу не выдали вторую копию договора, не сделали запись в трудовой. Муж ушел с работы, уведомив директора об этом. Теперь его хотят уволить за прогул. Трудовая у мужа на руках. Чем ему это грозит? Если он не придет писать объясрительную?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Все зависит от того, как настроен директор. Возможно придётся обращаться в суд за изменением записи об увольнении и доказывать уведомление работодателя. Трудовую книжку силой у него никто не заберёт. Увольнение за прогул внутренними приказами, конечно могут оформить.

Если в трудовой нет записи о приеме на работу, то можно устраиваться на другую, я верно понимаю?

Верно, при оформлении Вашего мужа на работу должны были составить трудовой договор и внести запись о приеме на работу в трудовую книжку. Вам необходимо заказать выписку из индвидуального лицевого счета и посмотреть оплачивал ли работодатель за Вашего супруга страховые взносы.