Водитель школьного автобуса получил зарплату МРОТ за апрель - законно или нет?

• г. Сыктывкар

Являюсь работником бюджетной организации, водитель школьного автобуса, получил зарплату за апрель в размере МРОТ из за карантина. Бухгалтерия просто отвечает: " все вопросы к директору" законно ли оплатили?

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от того, как оформлен этот период (апрель). Если это были "президентские" нарабочие дни с сохранением зарплаты - это одна история. Если был объявлен простой - другая...

Кроме того, нет данных о Вашей первоначальной зарплате и её составляющих.

Бухгалтерия, конечно, может посылать Вас к директору, НО выдать расчетный листок (где отражены наименования всех составляющих выплаты) обязана. Ст. 135 ТК РФ:

"При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате."